Periodo del revisor fiscal suplente

Por

¿El periodo del revisor fiscal suplente es el mismo del revisor fiscal principal? ¿Si el principal renuncia debe renunciar también el suplente? ¿El suplente termina el periodo del principal o es preciso elegir un nuevo revisor?

Estas son las inquietudes planteadas por un lector frente a las cuales dejamos nuestra opinión.

El revisor fiscal suplente tiene como objetivo reemplazar o sustituir al revisor fiscal principal  cuando se ausente de forma temporal o permanente, de manera que la revisoría fiscal no sufra traumatismo alguno ante la falta del revisor fiscal permanente.

En cuanto al periodo del revisor fiscal suplente, no está atado al periodo del revisor fiscal principal, por la sencilla razón de que al estarlo no se cumpliría con el objetivo de la suplencia, que es sustituir al principal en caso de que este falte, pues el suplente en todo caso debe ocupar el cargo del principal hasta tanto la asamblea decida nombrar un nuevo revisor fiscal.

Recordemos que respecto  al periodo del revisor fiscal principal el artículo 206 del código de comercio señala:

«En las sociedades donde funcione junta directiva el período del revisor fiscal será igual al de aquella, pero en todo caso podrá ser removido en cualquier tiempo, con el voto de la mitad más una de las acciones presentes en la reunión.»

Ahora, una vez el revisor fiscal principal falta de forma  permanente como sucede cuando renuncia,  el revisor fiscal suplente ocupará su cargo hasta tanto la asamblea nombre un nuevo revisor fiscal principal, que puede ser el mismo suplente promovido a principal o uno diferente.

En este caso la asamblea puede o no esperar a que el suplente complete el periodo para el que estaba elegido el principal, por lo que no se puede hablar de que el suplente ocupará su cargo hasta completar el periodo del principal.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.