Personas naturales no residentes no obligadas a declarar renta

Conforme al numeral 2 del artículo 592 del E.T. las personas naturales extranjeras no residentes, no están obligadas a declarar en la medida que a los ingresos – obtenidos en el país – se les practique las retenciones indicadas en los artículos 407 a 411 del E.T.; pero siendo la persona natural no residente un nacional, ¿aplicaría el mismo referente normativo o habría de tenerse en cuenta el tope de las 1.400 UVTs?

Para el efecto, es de recordar que con fundamento en el artículo 592 del E.T:

“no están obligados a presentar declaración de renta y complementarios:

  1. Los contribuyentes personas naturales y sucesiones ilíquidas que no sean responsables del impuesto a las ventas, que en el respectivo año o período gravable hayan obtenido ingresos brutos inferiores a 1.400 UVT* y que el patrimonio bruto en el último día del año o período gravable no exceda de 4.500 UVT*.
  2. Las personas naturales o jurídicas, extranjeras, sin residencia o domicilio en el país, cuando la totalidad de sus ingresos hubieren estado sometidos a la retención en la fuente de que tratan los artículos407a 411, inclusive, y dicha retención en la fuente así como la retención por remesas** cuando fuere del caso, les hubiere sido practicada.

(…)”.

Es de denotar, entonces, que el numeral clarifica que no estarán obligadas a presentar declaración de renta las personas naturales extranjeras no residentes, que cumplan los requisitos señalados en tal disposición  normativa; y no incluyendo, dicho numeral, a las personas naturales nacionales no residentes, podría inferirse que para concluir la obligación de declarar o no, de esos sujetos, habría de acudirse al numeral 1 del artículo 592 del E.T. (es decir se debería consultar el tope de las 1.400 UVTs).

En ese sentido, la DIAN manifiesta que:

de acuerdo con el numeral 2 del artículo 592 en cita, tratándose de personas naturales (nacionales o extranjeras) sin residencia en el país, en tanto hayan obtenido ingresos de fuente nacional y la totalidad de los mismos hayan sido objeto de las retenciones en la fuente previstas en los artículos 407 a 411 ibídem y, las mismas hubiesen sido practicadas, no están obligadas a declarar renta”.  (Resaltado por fuera del texto)  Concepto 24300 de agosto de 2015

El anterior concluir, precisa la Entidad:

“toda vez que el artículo 592 del Estatuto Tributario, armoniza con estas normas, artículos 9, 247 y 406 y del Estatuto Tributario, con el mismo criterio, igualmente debe entenderse modificada tácitamente en el numeral 2 del artículo 592, la expresión “extranjeras”.  (Resaltado por fuera del texto)  Concepto 24300 de agosto de 2015

En conclusión, y de conformidad con el citado concepto del mes de agosto del presente año, si bien en principio el numeral 2 del artículo 592 contempla la no obligación de declarar de las personas naturales extranjeras no residentes; con sustento en las modificaciones introducidas por la ley 1607 de 2012, y a partir de la armonización de dicho numeral con los artículos 9, 247 y 406 del E.T., es necesario inferir que el alcance de la no obligación declarar es dable también a las personas naturales nacionales no residentes.

Finalmente no sobra advertir, que pese a lo anterior no ha de desconocerse (y como bien lo reitera la referida doctrina) que “(…) es diferente el tratamiento en materia del impuestos sobre la renta y complementarios, para las personas naturales (nacionales o extranjeras) residentes en Colombia, del establecido para las personas naturales (nacionales o extranjeros) no residentes en el país, tratamiento que obedece estrictamente a disposiciones de orden legal vigente, cuya aplicación es imperativa”.  Concepto 24300 de agosto de 2015

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.