¿Personas naturales pueden deducir el impuesto de industria y comercio?

Por

¿Las personas naturales que son comerciantes y deben pagar el impuesto de industria y comercio pueden deducirlo del impuesto de renta?

El artículo 115 del estatuto tributario establece que los contribuyentes pueden deducir el 100% del impuesto de industria y comercio que haya sido pagado en el periodo gravable respectivo y que tenga relación de causalidad con la actividad generadora de renta del contribuyente.

No obstante, considerando que las deducciones de las personas naturales son taxativas, es preciso recurrir a la norma que las regula para determinar si son aceptadas o no.

Para ello debemos remitirnos al decreto 1625 de 2016 que fue modificado por el decreto 2250 de 2017.

Este decreto descarta de plano que las cédulas laborales, de dividendos y de pensiones puedan ser afectadas por este tipo de erogaciones, quedando por definir si las cédulas de rentas no laborales y de capital pueden ser afectadas por la deducción del impuesto de industria y comercio.

El artículo  1.2.1.20.4 del decreto 1625 de 2016 en su numeral 3.2  que trata sobre las deducciones de la cédula rentas de capital señala:

« Deducciones: Corresponden al gravamen a los movimientos financieros -GMF, de conformidad con el inciso 2 del artículo 115; a los intereses a que se refiere el artículo 119 del Estatuto Tributario, y a los aportes de que trata el inciso 6 del artículo 126-1 del Estatuto Tributario.»

Por su  parte el mismo artículo en su numeral 4.2 reglamenta la cedula de rentas no laborales señala:

«4.2. Deducciones: Corresponden al gravamen a los movimientos financieros -GMF de conformidad con el inciso 2 del artículo 115 a los intereses a que se refiere el artículo 119 del Estatuto Tributario y a los aportes de que trata el inciso 6 del artículo 126-1 del Estatuto Tributario.»

Se observa que la norma  reglamentaria toma del artículo 115 del estatuto tributario únicamente el inciso segundo, lo que demuestra la clara intención del gobierno de excluir la deducción contemplada por el inciso primero, que es precisamente el impuesto de industria y comercio.

Se podría decir que el impuesto de industria y comercio puede  ser deducido a la luz de los artículos 339 y 341 del estatuto tributario, en cuanto a que de forma general dicen que «del total de los ingresos de esta cédula se restarán los ingresos no constitutivos de renta imputables a esta cédula, y los costos y gastos procedentes y debidamente soportados por el contribuyente.», pero considerando la interpretación restrictiva que la Dian suele hacer del artículo 107 del estatuto tributario, difícilmente se puede alegar que el impuesto de industria y comercio es una expensa necesaria para generar renta como lo exigen los parágrafos únicos de esos dos artículos, por lo que en ningún caso el impuesto de industria y comercio podría ser deducible para una persona natural.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. Julio Florez Velasquez Dice:

    Me gusta la manera como los temas son tratados referente a que son concisos, oportunos y de gran ayuda en el trabajo diario de quienes como yo somos Contadores y debemos estudiar la avalancha de normas legales,tributarias,laborales ect., que atañen a nuestra profesion.
    Por ello mil gracias pór mantenernos bien informados.

    Responder
  2. MARTHA LEONOR RAMIREZ PEÑA Dice:

    ¿Personas naturales pueden deducir el impuesto de industria y comercio?

    La pegunta debio ser: ¿el ICA es un gasto o un costo procedente? Decreto 1625 de 2016
    Art 107 estatuto tributario

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión? Manténgase Informado.