¿Por ingresos cuándo o en qué fecha se pasa al régimen común?

¿Por concepto de ingresos cuándo o en qué tiempo o fecha una persona natural perteneciente al régimen simplificado se debe pasar al régimen común?

Se suele decir que en el periodo siguiente al periodo en que se deje de cumplir uno de los requisitos para pertenecer al régimen simplificado, el responsable debe inscribirse en el régimen común, y como el periodo en el impuesto a las ventas es de dos meses, significa que durante el transcurso del año una persona se puede ver en la obligación de pasar el régimen común. Por ejemplo, si en junio 2011  se dejó de cumplir un requisito, en julio de 2011 ya se debe pasar al régimen común.

Sin embargo, cuando el requisito que se deja de cumplir es el relacionado con el tope de ingresos brutos, no necesariamente en el siguiente bimestre se debe pasar al régimen común sin que puede hacerlo en el siguiente año.

Esto se debe a que la norma (artículo 499 del estatuto tributario) claramente dice:

Que en el año anterior hubieren obtenido ingresos brutos totales provenientes de la actividad inferiores a cuatro mil (4.000) UVT.

Tratándose de ingresos, la referencia siempre será el año anterior, de modo que si en junio de 2011 (tercer periodo)  los ingresos brutos superaron los 4.000 Uvt, la obligación de pasarse al régimen común será sólo a partir de enero del 2012 y no en julio de 2011 (cuarto periodo).

Distinto es cuando el requisito dejado de cumplir son los contenidos en los numerales 6 y 7 del artículo 499 del estatuto tributario, ya que estos son claros al afirmar “…durante el año anterior o durante el respectivo año…“

Prepare su declaración de renta online en 30 minutos sin errores. Hágalo en ImpuestoCorrecto.com

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.