¿Por qué razón algunos empleadores eluden darle al trabajador la certificación laboral?

Por   07/11/2017

Ya se sabe que el Código Sustantivo del Trabajo en el numeral 7° del artículo 57 establece para el empleador la obligación de darle al trabajador que lo solicite, a la terminación del contrato de trabajo, una certificación en que conste el tiempo de servicios, la clase de labor que éste ejecutaba y el salario devengado.

La renuencia de esos empleadores  a cumplir dicho deber obedece básicamente a dos razones:

La primera, porque entienden equivocadamente que se trata de expedir una carta de recomendación, a lo cual no están dispuestos, sobre todo en aquellos casos en que el trabajador ha sido despedido con justa causa, o cuando el trabajador renunció y el empleador se encontraba a gusto con el desempeño de ese colaborador y considera que eso sería premiarle el dejar la empresa.

Al respecto conviene dejar en claro que la certificación en comento no guarda ninguna relación con la llamada carta de recomendación. Aquella se contrae únicamente a dar constancia de que el trabajador laboró en la empresa, el cargo o cargos que desempeñó, el tiempo de servicios y el salario que percibía, sin abundar en más detalles. La carta de recomendación, por su parte, no tiene su origen en una obligación legal del empleador, sino en una decisión libre y voluntaria suya.

La segunda razón que desanima a los empleadores a dar la certificación en cuestión, nace del temor que les produce el constituir desde ya una prueba documental que más adelante podría utilizar el trabajador en contra suya o de la empresa. Ese temor sólo puede tener cabida cuando el empleador no ha atendido en debida forma sus obligaciones para con el trabajador.

Sin embargo, el negarse a expedir la certificación creyendo que de esa manera al trabajador no podrá demandarlo y probar la existencia del contrato de trabajo, su duración, las funciones que éste realizaba y el salario, que es la información que debe contener la certificación, es una ingenuidad  extrema.

Antiguamente esa estrategia podía darle resultado al empleador, pues en la contestación de la demanda éste se limitaba a negar los hechos o simplemente a manifestar que no le constaban y a decir que se atenía a lo que se probara, o sea que dejaba en manos del trabajador la carga de probarlos. Pero ahora las cosas son diferentes porque el empleador debe contestar los hechos diciendo si es cierto o no es cierto cada hecho y en caso de responder que no es cierto, debe seguidamente decir qué es cierto.  Me explico, si en un hecho de la demanda se dice, por ejemplo: “ El horario de trabajo del demandante era de 8 a.m. a 4:00 p.m. todos los días de lunes a viernes”,  el empleador deberá  responder si es cierto o no es cierto, y si dice que no es cierto, entonces deberá indicar cuál fue el horario cumplido por el demandante. Y así con todos los demás hechos. Además, la ley prevé que una vez probada la prestación del servicio, se presume que el contrato era de trabajo, que el trabajador devengaba como mínimo el salario mínimo legal y que cumplía la jornada completa. Al empresario le corresponderá probar que le pagó el salario y las prestaciones sociales, que le concedió las vacaciones, si el despido fue con justa cusa deberá probar el hecho o hechos que constituyen la justa causa, etc.

De manera pues, que en últimas es muy poco lo que le sirve al empleador rebelarse contra la ley y sustraerse de la obligación de entregar la aludida certificación, la cual como se vio sólo exige unos pocos datos que además son muy fáciles de probar por el trabajador. Fíjense que en ella no se pide que el empleador certifique si el trabajador laboraba horas extras, si trabajó en domingos y festivos, si trabajaba de noche, si se trataba de un buen trabajador, si fue despedido con o sin justa causa, o renunció, etc., aspectos éstos que sí revisten alguna dificultad a la hora de probarlos.

Además al negarse a expedir la certificación, el empleador le estará enviando al trabajador que la solicitó, un mensaje provocador, que éste bien podría interpretar como  muestra de persecución y de la intención del empleador de obstruirle su derecho a conseguir otro empleo, lo que muy seguramente lo estimulará a demandarlo.

Con razón decía alguien: “Las cosas son fáciles, lo que pasa es que nosotros nos encargamos de volverlas difíciles.”

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

8 Opiniones
  1. Claudia Suárez dice:

    Estoy participando en un concurso de méritos en donde para aplicar al cargo requieren saber las funciones en mis cargos anteriores. La empresa en donde laboré durante 5 años me contrató en un inicio como diseñadora gráfica, y en el ultimo año me ascendieron a coordinadora de diseño, esto lo notificaron mediante una carta. Al momento de solicitar el certificado con funciones me dicen que no lo pueden hacer porque el cargo no alcanzó a durar el año y ya no existe y que no tienen como certificar las funciones. ¿Que tengo que hacer para que me den el certificado con las funciones desempeñadas?

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Claudia, la excusa que le da la empresa no es válida. Usted tiene derecho a que le expidan el certificado laboral con todos los cargos desempeñados. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Nota: Doy respuesta gratuita a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes que me hagan llamando a mi celular o escribiendo a mi correo electrónico en materia laboral. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Asesorías en liquidación de prestaciones sociales e indemnizaciones laborales.

  2. Andres jimenez dice:

    Buenas noches.
    La pregunta es:
    Nosotros tuvimos a una persona por la empresa incapacitada por espacio de dos años (Contrato a término fijo). El inició labores en Enero de 2014 y se incapacitó a partir de febrero del 2014. Regresó de su incapacidad en Mayo 17 de 2016 y renunció.

    El trabajador nos pide carta de recomendación….???? qué carta de recomendación haríamos si solamente trabajó un mes y el resto incapacitado.

    Gracias por su colaboracion.

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Andrés, la empresa no está obligada a expedir cartas de recomendación pero si carta o certificado laboral. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Nota: Doy respuesta gratuita a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes que me hagan llamando a mi celular o escribiendo a mi correo electrónico en materia laboral. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Asesorías en liquidación de prestaciones sociales e indemnizaciones laborales.

  3. Valeria dice:

    Hola yo tngo una consulta para caerle la cosa es asi cuando me contrataron me dijeron trabajar 8 hs por 1000 por mes q los cobró en 2 quincenas y las horas extras aparte junto con la paga quincenal trabajo de 4:30 pm a 00:30 am incluso aveses 2 hs y medias más fines de semanas aveses tambn durante la semana la cosa es q las horas extras me la paga como comunes (no estoy emn caja ) muchas ves es si algo 6 me paga 3 cuatro aveses menos y no me da resivo me ase fir mar un talón de recibos q dise recibí de fulano de tal la cantida tal algo así n me da copia q tngo q aser

  4. Armando dice:

    Una consulta: una escuela privada cambia de CUIT y Razón Social en 07/2012 por fallecimiento del dueño; los nuevos dueños ¿Pueden extender Certificaciones de Remuneraciones y Servicios anteriores a esa fecha?
    Gracias.

  5. Anomino dice:

    Buen día,

    Faltando dos semanas para finalizar mi contrato laboral, la empresa me pide firmar un acuerdo de tratamiento de información personal, con el cual no estoy de acuerdo (en su contenido), adicionalmente se me pide firmar con la fecha de ingreso.

    Ante la negativa me pasan una nueva carta diciendome que borraran toda la información de la base de datos fisica y digital debido a que no les autoricé a manejar mis datos y con ello quedan absueltos de cualquier obligación de expedirme certificación laboral o cualquier otra información que demuestre un vinculo laboral.

    ¿Èsto es posible? ¿La empresa puede negar nuestro vinculo? y ¿hacer todo loq ue dicen?

  6. lizi dice:

    Buenas Noches, miren yo laboraba para una empresa, en mantenimiento, en el mes de febrero de 2017, abrieron mi carro de herramienta y yo tenia unas copias que habia sacado de un manual, y mi jefe me acuso de robo, me hizo firmar mi renuncia al dia siguente mi sindicato me busca y me dice que cual habia sido el motivo, yo le explico y mi sidicato se dirije a la empresa y les hace ver que yo no robe nada puesto que el manual estaba dentro de la empresa no fuera, entonces desisten del despido, sigo labora en la empresa y en el mes de abrilde 2017, hago un mantenimiento como lo indicaba la orden de trabajo, pero a mi jefe no le agrada la forma en la que lo hago, y me suspedenden 2 semanas sin goce de sueldo, regreso a trabajar y el dia 5 de agosto de 2017, me encuentro con que volaron el candado de seguridad de mi carro de herramienta yo le informo a mi supervisor, y compro un candado que no es de la empresa pero yo se lo pongo a mi carro de herramienta, puesto que si se llega a mi perder alguna herramienta que esta a tu cargo te obligan a pagarla, entonces el dia 7 de agosto de 2017, mi gefe me dice que era ameritador de un reporte le digo que porque y me dice que por el simple echo de poner un candado que no era de la empresa y que eso estaba prohibido, entoneces yo le explico que pasaria si yo dejo mi carro con el candado bolado y me roban la herramienta, yo no lo padria pagar ademas yo le avise a mi supervisor y pero el no lo entendio asi y me levanta un nuevo reporte, yo la verdad al ver esta situación, me veo en la obligacion de renunciar pues la verdad ya tenia miedo que despues me achacaran que yo robe algo de la empresa, entonces sigo trabajando y el dia 9 de agosto de 2017, me dicen que me esperaban en RH, me presento y me dicen que estaba despedida, yo le digo porque y me dice por todas las cosas que has estado haciendo yo le digo si pero no es algo grave como para ameritar mi despido entonces el jefe de RH, me dice, mira mejor es que te vayas pues la verdad si hay muchos problemas con tigo mira si tu renuncias, se te liquida bien me dicen que mejor renuncie yo la verdad ya me sentia muy precionada y renuncio yo quisiera saber si la forma en la que me presionaron para renunciar es correcta, yo tengo mi estado de cuenta de las 2 semanas que me mandaron a descansar sin goce de sueldo Solo quiesiera saber si esto es correcto, o que puedo hacer al respecto.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.