Prescripción de facturas, letras, y pagarés sin fecha de vencimiento

Prescripción de títulos valores como facturas, letras de cambio y pagarés que no tienen una fecha de vencimiento.

La prescripción y la fecha de vencimiento.

La prescripción de la acción cambiaria se determina desde la fecha de vencimiento del título valor, llámese factura cambiaria, letra de cambio, pagaré, etc., y si ese título valor no tiene fecha de vencimiento, en principio resulta complicado determinar cuándo se presenta la prescripción.

El artículo 789 del código de comercio señala que la prescripción de la acción cambiaria corre a los tres años a partir del día de vencimiento del título, ¿y si el título no tiene vencimiento cómo determinamos la prescripción?

Ante de continuar debemos señalar que en adelante haremos mención únicamente a las normas que se refieren a la letra de cambio, que por disposición expresa de los artículos 711 y 779 del código de comercio, son aplicables a los pagarés y facturas respetivamente, por lo que estos tres títulos valores se rigen por las mismas normas respecto a su vencimiento, caducidad y prescripción.

Títulos valores.Qué es un título valor, requisitos, formalidades, sus clases y tipos de títulos valores.

El vencimiento de los títulos valores sin fecha de vencimiento.

Que la factura, la letra de cambio o el pagaré no tenga fecha de vencimiento no significa que no tienen vencimiento, ni se puede interpretar que nunca vencerán, pues si así fuera no sería posible que se presentar el fenómeno de la prescripción.

Si el título valor no tiene fecha de vencimiento significa que vence cualquier día, y ese día será el que el acreedor o tenedor del título decida, y por ello se conoce como vencimiento a la vista, vencimiento contemplado por el artículo 673 del código de comercio.

En consecuencia, la factura, la letra de cambio y el pagaré sin fecha de vencimiento, debe ser pagado cuando sea presentado para el pago.

Letra de cambio.Características y requisitos de la letra de cambio para que constituya título valor y preste mérito ejecutivo.

Término para hacer la presentación para el pago.

Señalamos que los títulos valores sin fecha de vencimiento se consideran a la vista, y vencen cuando sean presentados para el pago, y esa presentación sí que tiene un término legal que encontramos en el artículo 692 del código de comercio:

«La presentación para el pago de la letra a la vista, deberá hacerse dentro del año que siga a la fecha del título. Cualquiera de los obligados podrá reducir ese plazo, si lo consigna así en la letra. El girador podrá, en la misma forma ampliarlo y prohibir la presentación antes de determinada época.»

Es claro que el tenedor del título cuenta con un año para presentar la letra a la vista para el pago, y si no lo hace, se presenta la caducidad del título valor.

Pagaré – Qué es, requisitos y cómo se diligencia.Qué es un pagaré, contenido, requisitos generales y particulares, y cómo diligenciarlo correctamente.

Presentación para el pago como requisito de procedibilidad de la acción cambiaria.

Algunos jueces han considerado que la acción cambiaria en un título valor girado a la vista, sólo procede cuando previamente el título valor ha sido presentado para su pago, en aplicación del artículo 692 del código de comercio.

Eso supone un problema cuando el título valor se creó sin protesto, pues no hay forma de ir ante un notario para hacer el protesto ni para presentarlo para el pago.

Protesto en la letra de cambio.Necesidad del protesto en la letra de cambio, cómo debe hacer y cuándo se debe hacer el protesto.

Esto hace que en algunos casos sea imposible que el título valor se presente para el pago, pues el deudor puede ocultarse hasta que transcurra el año y así provocar la caducidad del título valor.

Pues bien, la sala civil de Corte suprema de justicia en sentencia 01736-00 del 23 de agosto de 2012 con ponencia del magistrado Jesús Vall de Rutén señaló:

«Delanteramente, se advierte la procedencia del amparo deprecado, como quiera que ante la satisfacción de los presupuestos indicados en precedencia, se cumplió con ello el propósito del artículo 692 de la ley mercantil, resaltado en líneas que anteceden, por lo que desacertó el Tribunal de segundo grado al desconocer esa situación y colegir que no concurría el requisito de la exigibilidad, sobre la base de que el documento cambiario no había sido presentado para su pago, lo que a su vez no fue afirmado en los hechos de la demanda (fl. 7, cdno. Corte).

En síntesis, y atendidas las particularidades del caso, no era necesario exigir al acreedor, como requisito adicional, que acreditara que con anterioridad a la introducción de la demanda había presentado al deudor el pagaré “a la vista”, circunstancia que, se reitera, en el sub lite, no determinaba la exigibilidad de la obligación, toda vez que el cobro compulsivo de la suma instrumentada  en el título valor aportado, surte los efectos de la presentación, la cual además se realizó dentro del año fijado por la ley comercial como término de la presentación para el pago.»

Se trata de una acción de tutela interpuesta contra la sentencia de un tribunal que revocó la sentencia de primera instancia, bajo el argumento de que no se había surtido la presentación para el pago del pagaré previo a la presentación de la demanda.

En consecuencia, y de acuerdo a la citada jurisprudencia, la falta de presentación para el pago genera la caducidad del título valor, pero no impide demandar al deudor.

Contabilización del término de prescripción del título valor sin fecha de vencimiento.

Resumiendo se tiene que las facturas, letras y pagarés sin fecha de vencimiento vencen a la vista, y que la presentación para el pago se debe hacer dentro del año siguiente a la fecha de del título, y que la prescripción ocurre a los tres años de vencido el título, estos, desde que se presente para el pago.

Supongamos que se firmó un pagaré el 10 de enero de 2019. El tenedor del pagaré debió presentarlo para su pago como máximo el 10 de enero de 2020, y la prescripción se cuenta desde la fecha en que se presentó para el pago.

Suponiendo que la presentación para el pago se hizo el 5 de enero de 2020, el pagaré prescribirá el 5 de enero de 2023.

Si la presentación para el pago se hace luego del 10 de enero de 2020 se produce la caducidad del pagaré.

Acción cambiaria. Qué es y cuándo procede.La acción cambiaria es el mecanismo para cobrar un judicialmente título valor por la vía ejecutiva.

Caducidad vs prescripción de la acción cambiaria en títulos sin fecha de vencimiento.

Hemos hablado de caducidad y prescripción de las facturas, pagarés y letras sin fecha de vencimiento, conceptos que son distintos pero que tienen la misma consecuencia: hacer imposible que se pueda cobrar.

La caducidad se produce cuando no se hace algo que la ley exige hacer, que en este caso es la presentación del título para su pago según el artículo 692 del código de comercio.

La prescripción se presenta cuando vencido el plazo para pagar no se interpone la acción cambiaria dentro del término que la ley ha dispuesto.

Prescripción de la letra de cambio.La letra de cambio es un título valor sujeto a la prescripción, y el término depende de si se trata de una acción cambiaria directa o de regreso.

Cuando se presenta la caducidad del título valor el tenedor del título pierde el derecho a demandar, y cuando prescribe, lo que pierde es el derecho incorporado en el título.

No es posible demandar con un título que ha caducado, lo que inevitablemente llevará a la prescripción del derecho ante la imposibilidad de reclamarlo judicialmente.

Recomendados.

Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter

Déjenos su opinión

10 Opiniones
  1. Rodrigo Dice:

    Aprecio su proyecto, felicitaciones. Recomendado.

    Responder
  2. JUAN ALFONSO FIERRO Dice:

    Cordial saludo. Muy buenas las explicaciones.
    Tengo un pregunta puntual.
    Si el vencimiento de un pagaré fue el 8 de agosto de 1996 pero nunca se presentó para pago, en qué fecha exacta acaeció la CADUCIDAD para dicho documento?
    Gracias,
    JAFM

    Responder
    • Cheo Martinez Dice:

      Cuándo caduca una letra de cambio sin fecha de vencimiento y qué pasa con la caducidad si el deudor acepta la deuda y realiza pagos parciales.

      Responder
  3. Tifori Kida Dice:

    Cordial saludo, si un pagaré esta firmado en blanco pero fue autenticado en una notaria, esa fecha de la autenticación vale como fecha del pagaré y si además la carta de instrucciones tiene la misma fecha de la autenticación, se puede confirmar que efectivamente esa es la fecha del pagaré.

    Responder
  4. Ricardo Montero Dice:

    excelente contenido.
    tengo una pregunta, ¿Cuál es el “termino” de caducidad de los diferentes títulos valore electrónicos?

    Responder
  5. micaella parra Dice:

    adquirí una tarjeta de crédito con el banco grana horrar creo, hace 20 años, la cual cancele, hoy después de tantos años, me llaman a cobrar una deuda que generosamente me dejan en ($6000.000) dicen haberme dado un dinero junto al plástico de ($2.000.000) que nunca recibí, por que quien olvidaría dicha suma cuando apenas salías de la universidad. me acosan, llaman, a cada instante a fin cuando pago, con respecto, pueden cobrar una deuda después de tanto tiempo, cabe decir que no guardo recibos de
    pago después de tanto tiempo?.

    Responder
    • Juan S Rodriguez Dice:

      Tiene que solicitar la declaracion de la prescripcion de la obligacion ante un juez. Asesorese en un consultorio juridico.

      Responder
  6. Cheo Martinez Dice:

    Cuándo caduca una letra de cambio sin fecha de vencimiento y qué pasa con la caducidad si el deudor acepta la deuda y realiza pagos parciales.

    Responder
  7. Tifori Kida Dice:

    Buenos días, Cordial saludo, si un pagaré esta firmado en blanco pero fue autenticado en una notaria, esa fecha de la autenticación vale como fecha del pagaré y si además la carta de instrucciones tiene la misma fecha de la autenticación, se puede confirmar que efectivamente esa es la fecha del pagaré.

    Responder
  8. [email protected] Dice:

    Buenos dias,

    para cobrar una deuda con la factura es suficiente o es necesario un pagare y cuantos años tiene de validez la factura para este cobro??

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer un mejor servicio. Al seguir navegando acepta su uso.