¿Se debe presentar la declaración de Iva cuando sólo se han realizado ventas exentas?

Por

¿Un contribuyente que en un determinado periodo de Iva sólo ha tenida ventas exentas de Iva debe presentar la declaración de Iva por ese periodo?

Si sólo existen ventas exentas significa que no se generó ningún impuesto, es decir, no se cobró Iva alguno, por lo que surge la inquietud respecto a si el contribuyente queda relevado de la obligación de presentar la declaración de Iva.

Lo anterior en virtud de lo dispuesto por el inciso 3 del artículo 601 del estatuto tributario que señala:

«Tampoco estarán obligados a presentar la declaración del impuesto sobre las ventas los responsables del régimen común en los períodos en los cuales no hayan efectuado operaciones sometidas al impuesto ni operaciones que den lugar a impuestos descontables, ajustes o deducciones en los términos de lo dispuesto en los artículos 484 y 486 de este Estatuto.»

Para que no existe obligación de presentar la declaración de Iva deben concurrir tres requisitos:

  1. No haber efectuados operaciones sometidas al impuesto a las ventas.
  2. No haber efectuado operaciones que den lugar a impuestos descontables
  3. No haber efectuado operaciones que den lugar a los ajustes y deducciones de que tratan los artículos 484 y 486 (Devoluciones y rescisiones)

Vamos a suponer que no se hicieron operaciones enmarcadas en los requisitos 2 y 3, para centrarnos en el requisito 1.

¿Hacer ventas exentas del Iva implica efectuar una operación sometida al impuesto a las ventas?

No estaremos obligados a presentar la declaración de Iva si no hemos hecho ventas sometidas al impuesto a las ventas, de manera que la pregunta planteada no es trivial.

Sucede que una vena exenta es una venta gravada con el Iva, por lo tanto, sí se está efectuando una operación sometida a dicho impuesto, lo que nos obliga a presentar la declaración de Iva aun cuando no todo los demás renglones del formulario queden cero.

¿La explicación?

Un producto exento es un producto gravado pero al que se le aplica una tarifa del 0%.

Es por ello que los productores de bienes  exentos son responsables del impuesto a las ventas y pertenecen al régimen común del mismo impuesto, y es por ello que pueden declarar impuestos descontables, de suerte que una venta de productos exentos es una operación sometida al impuesto a las ventas.

Resulta claro que el simple hecho de que no se recaude un peso de Iva no significa que no se deba presentar la declaración, pues hay que evaluar en detalle los requisitos que contempla el artículo 601 del estatuto tributario para estar exonerado de la obligación de declarar.

Por  la anterior razón es que resulta impreciso afirmar que no se debe presentar una declaración de Iva en ceros, pues hay casos como el supuesto abordado aquí donde todo es cero excepto las ventas exentas y hay que declarar, y se puede dar el caso en que no todo los conceptos quedan en cero pero no se debe declarar, como cuando sólo se han realizado ventas excluidas o no gravadas.

Prepara tu declaración de renta o la de tus clientes en línea, sin errores y con garantía en Tributi.com.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

3 Opiniones
  1. JUAN RUA MARTINEZ Dice:

    En el caso de los productos EXENTOS (o gravados a tarifa 0%) si bien no se produce facturación de IVA el contribuyente debe presentar la declaración ya que tiene derecho a solicitar la devolución de los IVA´s en que incurrió para fabricar dichos productos EXENTOS. Debo aclarar que esta facultad (solicitar devolución) solamente la tienen los fabricantes y los importadores de artículos exentos. A partir de la siguiente etapa de comercialización ya no se puede hablar de artículo EXENTO ya que pasa a ser artículo EXCLUIDO. A propósito, cada día se reduce más la "población" de productos exentos, los cuales han venido pasando sistemáticamente a productos excluidos y hasta a productos gravados con cualquiera de las diferentes tarifas superiores a 0%. Tampoco existen SERVICIOS EXENTOS.

    Responder
  2. Miguel Angelo Rodriguez Dice:

    En ese orden de ideas, para las empresas de tecnologia cuyas ventas son bajo el modelo SaaS y que cumplan con lo establecido en el concepto unificado de la DIAN del 25 de agosto de 2017 del numeral 24 del articulo 187 de la ley 1819 de 2016, que establece este modelo SaaS como un servicios de computación en la nube y por ende es excluido IVA. Y adicionalmente el IVA proveniente de las compras es registrado como mayor valor del gasto. De tal forma que no existe IVA generado o IVA descontable por declarar. ¿Bajo este escenario existe la obligación de presentar la declaración de IVA?

    Responder
    • JUAN RUA MARTINEZ Dice:

      Miguel Angelo: si tus ventas 100% son de productos EXCLUIDOS y/o prestas servicios EXCLUIDOS también al 100% TÚ NO ERES RESPONSABLE DEL IVA, por lo tanto no tienes que presentar dicha declaración.

      Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.