Presenté la exógena de la empresa pero a nombre del representante legal ¿existe alguna alternativa?

En las últimas semanas se ha escuchado por parte de algunos contribuyentes una conducta que si bien no es novedosa, si tiene cambios significativos con ocasión de la ley 1819 de 2016. Resulta que algunos, al momento de presentar la información exógena, no la presentan a nombre de la compañía, sino que la presentan a nombre del representante legal, como si este fuera quien efectuó todas las operaciones.

El problema se evidencia solo hasta ahora, pues se están presentando la declaración de renta de las personas naturales y ellas tiene acceso a parte de la información que reposa en la DIAN.

Pues bien, algunos señalan que simplemente se debe presentar nuevamente la información a nombre de la empresa, y solicitar a la DIAN que la información que se subió a nombre del gerente o representante legal sea bajada de la plataforma. Hasta aquí se coincide en todo.

El problema viene respecto de la Sanción, pues algunos señalan que este tipo de conductas no acarrean sanción toda vez que no fue la DIAN la que evidencio el error, sino el propio contribuyente. Sin embargo, la ley 1819 de 2016 modificó el artículo 651 del estatuto tributario y dejó claro tanto la entrega extemporánea como la entrega con errores acarrea una sanción entre el 3% y el 4%. Consideramos que en este caso opera la extemporaneidad y no el error, toda vez que la empresa técnicamente no había presentado nada.

La novedad, radica en que el la norma contempla que el informante subsane la información, evitando así el desconocimiento de dichos conceptos, y por otro lado haciéndose a una reducción de la sanción al 20% de la liquidada, es decir que si la sanción era por ejemplo de extemporaneidad (3%), si subsana antes  de que la DIAN profiera pliego de cargos, pagará una sanción del 0,6%, que equivale al 20% de la sanción de extemporaneidad en exógena.

Como hasta la fecha no tenemos procedimiento, algunos recomiendan pagar simplemente en el formulario 490, pero reiteramos que la DIAN no ha establecido formato específico para el pago de esta sanción, que permita asociarlo precisamente a la información exógena.

Pero este error, en gran parte de sebe a una inducción en la plataforma de la DIAN, con lo cual a ella también le asiste responsabilidad en este asunto. Como no son pocos los casos, hacemos un llamado a la administración tributaria  para evitar una sanción desproporcionada, que en todo caso no parece justa, cuando se tiene que la información se presentó en su totalidad, pero solo que por error en la plataforma y falta de diligencia, a nombre del representante legal y no de la compañía.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.