Proporcionar beneficios tributarios ¿cambio de postura?

Por

Ayer escribimos la posibilidad que había dado la DIAN en el concepto unificado de personas naturales 0912 de 2018, de proporcionar los beneficios tributarios, según se observa en el descriptor 1.23.

Allí se dijo respecto delos beneficios tributarios que teníamos dos opciones:

  1. tomar esta deducción en una de las cédulas, para el ejemplo mencionado en la de rentas de capital, o en la cédula de rentas no laborales;
  2. tomarlo de forma proporcional en función de los ingresos percibidos en cada cédula.

No obstante, unos pocos días después, la DIAN parece desconocer su doctrina, en Oficio 001294 del 31 de julio de 2018, donde dice:

«Así las cosas, se dará cumplimiento a lo dispuesto en el artículo 332 del Estatuto Tributario y el artículo 1.2.1.20.4. del Decreto 1625 de 2016, si los aportes de que trata el artículo 126-1 ibídem, materia de beneficio fiscal, se hacen con base en los ingresos correspondientes a cada cédula.» (Subrayado propio)

Así las cosas, queda dos doctrinas igualmente vigentes, con conclusiones diametralmente opuestas.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

3 Opiniones
  1. Jose Villa Dice:

    Si la Dian sigue en su dictadura fiscal, haciendo lo que se le da la gana, legislando a su amaño, estaremos sujetos a amenazas de sanciones por doquier. A ESO DEBERIA PONERSELE REMEDIO. LA DIAN NO ES LEGISLATIVO.

    Responder
  2. Alexander Dice:

    Sencillo, no nos enredemos mas: si una p.n tiene ingresos por capital y no laborales, si tiene una deduccion por ejemplo 4 x 1000 en las rentas, lleve el 50 por ciento a cada una de ellas, y listo. Recordemos que son beneficios tributarias, las deducciones y rentas exentas limitadas al 10 por ciento. Gracias

    Responder
  3. Felipe Dice:

    No he leido el concepto Lee, pero si es asi como manifiestas, para mi no se contradicen. Correspondientes se puede interpretar como proporcionales tambien.

    Luis Felipe Zuluaga Monares
    Abogado Tributarita

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.