Proporcionar los beneficios tributarios entre las distintas cédulas

Por

El artículo 332 del estatuto tributario, en lo relativo al impuesto de renta cedular de las personas naturales, señala que los beneficios tributarios no se pueden imputar en más de una cedula.

Textualmente indica:

Rentas exentas y deducciones. Solo podrán restarse beneficios tributarios en las cédulas en las que se tengan ingresos. No se podrá imputar en más de una cédula una misma renta exenta o deducción.

Ahora imagínese lo siguiente, el GMF es considerado un beneficio tributario, y en ese sentido una persona que tenga ingresos en la cedula de renta de trabajo e ingresos de la cedula de rentas no laborales, en caso de poseer una sola cuenta bancaria, deberá identificar a que ingresos corresponde el GMF pagado. ¿Absurdo cierto?

Pues para resolver este tema, la DIAN en el concepto unificado de personas naturales 0912 de 2018 en el descriptor 1.23 señaló lo siguiente:

«De la interpretación de las normas en comento, este despacho considera que esta persona natural tendría dos opciones a saber: (i) tomar esta deducción en una de las cédulas, para el ejemplo mencionado en la de rentas de capital, o en la cédula de rentas no laborales; (ii) tomarlo de forma proporcional en función de los ingresos percibidos en cada cédula. Respecto de la segunda opción, este despacho interpreta que la restricción consignada en la norma, esto es, que no se pueda imputar en más de una cédula una misma renta exenta o deducción, no significa que no sea posible imputar este valor de forma proporcional a cada cédula, pues lo que se prohíbe es reconocer el mismo en más de una cédula una misma renta exenta o deducción, razón por la cual se deberá hacer el correspondiente cálculo.”» (Subrayado propio)

Es decir, vía concepto nos avala proporcionar los beneficios tributarios. Sin lugar a dudas un aspecto sumamente beneficioso para los contribuyentes con exceso de beneficios, pues eventualmente podrán distribuirlo entre las cedulas donde obtengan ingresos.

¿Usted qué opina?

Prepara tu declaración de renta o la de tus clientes en línea, sin errores y con garantía en Tributi.com.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Guillermo Dice:

    Oficial de las fuerzas militares:
    Salario basico $35.766.753.00
    Primas subsidios y demás $106.707.130.00
    Cesantias abonadas en fondo de cesantias $6.714.857.00
    Aportes salud $1.989.000.00
    Aportes fondo de pensiones $5.710.674.00
    Retencion en la fuente 0

    Como coloco como ingresos excentos segun numeral 8 del articulo 206 del E.T.

    O tendra que pagar tanto impuesto si la Ley dice que un miembro de las fuerzas militares sus ingresos adicionales al salario basico son excentos.

    Mil gracias por su ayuda

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.