¿Puede darse en prenda un establecimiento de comercio?

En derecho comercial se denomina establecimiento de comercio el conjunto de bienes que utiliza un empresario o comerciante para lograr ejecutar el objeto social de su empresa, dicho concepto se encuentra establecido en el artículo 515 del código de comercio el cual establece lo siguiente:

“Se entiende por establecimiento de comercio un conjunto de bienes organizados por el empresario para realizar los fines de la empresa. Una misma persona podrá tener varios establecimientos de comercio, y, a su vez, un solo establecimiento de comercio podrá pertenecer a varias personas, y destinarse al desarrollo de diversas actividades comerciales”.

El establecimiento de comercio puede ser vendido, dado en prenda, dado en anticresis o dado en arriendo, entonces a la pregunta ¿puede darse en garantía de una obligación un establecimiento de comercio? la respuesta es si, si puede darse en prenda un establecimiento de comercio.

Cuando se celebra un contrato de prenda de un establecimiento de comercio este puede hacerse sin que se despoje el deudor de este, es decir, que el comerciante puede seguir ejecutando su actividad aunque el establecimiento tenga el gravamen de la prenda.

Se deberá establecer en el contrato de prenda que efectos del establecimiento de comercio se encuentran comprendidos en la prenda, pues a falta de dicha disposición se tendrán comprendidos en la prenda todos los elementos del establecimiento de comercio de conformidad con lo establecido en el artículo 532 del código de comercio.

Entonces cuando se da un establecimiento de comercio como garantía de una obligación se celebra un contrato de prenda comercial sin tenencia del acreedor, pues en esta clase de prenda el deudor conserva la tenencia de la cosa o cosas dadas en prenda en razón de la actividad comercial que realiza con estas.

Teniendo en cuenta lo anterior en la mayoría de los casos en los cuales se otorga contrato de prenda de un establecimiento de comercio, debido a que este es necesario para que el comerciante realice la explotación económica, la prenda será sin tenencia del acreedor, es decir, que la conservara el deudor.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.