¿Puede el comisionista retener el producto objeto del contrato de comisión?

Nos consulta un lector de Gerencie.com si es legal que una persona que actúa como comisionista retenga los productos debido a que el comitente se niega a pagarle las comisiones ya causadas.

En primer lugar resulta pertinente precisar respecto a lo que se debe entender por contrato de comisión, que al parecer, es lo que ha firmado nuestro lector.

Al respecto, dice el artículo 1287 del código de comercio:

La comisión es una especie de mandato por el cual se encomienda a una persona que se dedica profesionalmente a ello, la ejecución de uno o varios negocios, en nombre propio, pero por cuenta ajena.

Un contrato de comisión puede ser, por ejemplo, aquel contrato mediante el cual una empresa le hace entrega a una persona natural una serie de productos para que los comercialice a nombre propio pero por cuenta ajena, y  por la venta de esos productos recibe un porcentaje del valor de la venta.

El inconveniente se puede presentar cuando  el producido de la venta es consignado directamente por el cliente a la empresa, impidiendo que el comisionista pueda administrar dinero y descontarse por la derecha su comisión, lo que significa que tendrá que esperar a que la empresa le liquide y pague las comisiones respectivas.

La inquietud radica en qué posibilidad hay de retener los  productos no vendidos que aún están en manos del comisionista,  si la empresa decide por alguna razón no pagar la comisiones causadas.

Afortunadamente el mismo código de comercio establece esa posibilidad en el artículo 1302:

Tiene asimismo el comisionista derecho de retener las mercaderías consignadas o su producto, para que, preferentemente a los demás acreedores del comitente, se le paguen sus anticipaciones, intereses, costos y comisión, si concurren estas circunstancias:

1) Que las mercaderías le hayan sido remitidas de una plaza a otra, y

2) Que hayan sido entregadas real o virtualmente al comisionista.

Hay entrega real, cuando las mercaderías están a disposición del comisionista en sus almacenes, o en ajenos, o en cualquier otro lugar público o privado.

Hay entrega virtual, si antes que las mercaderías hayan llegado a manos del comisionista, éste pudiera acreditar que le han sido expedidas con una carta de porte o un conocimiento a la orden o al portador.

En consecuencia es completamente legal que el comisionista retenga los productos, o incluso el dinero recaudado en la venta si el comitente no le paga las comisione causadas.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.