¿Puede el revisor fiscal firmar el acta de la asamblea?

El acta realice o levante  en toda asamblea que se celebre, debe ser suscrita por el presidente de la asamblea y por el secretario de la misma, pero eventualmente puede ser firmada también por el revisor fiscal si los primeros no pueden hacerlo.

Esta posibilidad está contemplada por el código de comercio en su artículo 431 cuando dice: “Lo ocurrido en las reuniones de la asamblea se hará constar en el libro de actas. Estas se firmarán por el presidente de la asamblea y su secretario o, en su defecto, por el revisor fiscal.”

Sin embargo, para que el revisor fiscal pueda firmar dicha acta, ha precisado la doctrina de la superintendencia de sociedades,  que es menester que el revisor fiscal haya estado presente en la asamblea en cuestión, lo cual luce apenas obvio, por cuanto mal haría el revisor fiscal firmar un acta cuando no estuvo presente en la discusión de los aspectos que ella contiene, y si bien el revisor fiscal no tiene derecho a voto en las asambleas, por virtud del artículo 213 del código de comercio puede asistir a ellas e incluso deliberar, lo que le da el conocimiento de causa suficiente para que pueda firmar el acta respectiva.

Es de aclarar  que el revisor fiscal puede firmar el acta de la asamblea siempre que el presidente y secretario de la misma no puedan hacerlo. No se trata, como algunos han llegado a interpretar, que el acta debe o puede ser firmada por los tres funcionarios referidos. Importante considerar que la le dice “o, en su defecto, por el revisor fiscal”, que dicho de otra forma significa que si los primeros no puede firmar, lo hará el revisor fiscal.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.