¿Puede la asamblea o la el consejo de administración de una propiedad horizontal condonar intereses a morosos?

Por

¿La asamblea general de copropietarios o el consejo de administración de una propiedad horizontal pueden condonar parte o la totalidad de los intereses a los copropietarios que se encuentran en mora en alguna de sus obligaciones?

La ley 675 de 2001 autoriza el cobro de intereses por las obligaciones económicas derivadas de las expensas necesarios que debe pagar cada uno de los propietarios de bienes privados.

El artículo 30 de la referida ley, impone un límite máximo a los intereses que se pueden cobrar (1.5 veces el interés bancario corriente certificado por la superintendencia financiera), y faculta a la asamblea general para que para que imponga un interés inferior: “…sin perjuicio de que la asamblea general, con quórum que señale el reglamento de propiedad horizontal, establezca un interés inferior.)

De acuerdo a la facultad que la ley le otorga a la asamblea general de copropietarios para fijar un interés menor al máximo legal, y considerando con no impuso un límite inferior, consideramos que la asamblea general puede no sólo fijar un interés meno sino incluso llevarlo a una tarifa cero, o condonar parte o la totalidad de los intereses moratorios de conceptos específicos, o de periodos determinados.

Y es que una de las herramientas que tienen los órganos de administración de la propiedad horizontal para recuperar cartera, es diseñar incentivos para el pago de obligaciones en mora. De hecho, para recuperar una deuda, una condonación de intereses moratorios puede ser más efectiva que un proceso ejecutivo.

Tan es así que el mismo estado periódicamente ofrece amnistías a los ciudadanos para que se pongan al día con las deudas que tienen con el estado. Se ofrecen descuentos por pago anticipado de la deuda, o por el pago de la deuda en  mora, etc.

Se debe aclarar eso sí que la condonación debe ser general y no para beneficiar a un deudor en particular.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. Marcela Camargo Dice:

    Les sugiero amablemente corregir el titulo del artículo. Este consejo es con “s”

    Responder
  2. Alexa Dice:

    Pued un miembro del consejo de administración, tomar dineros, de parqueaderos de visitantes ? a pesar de que estos actos no estén contemplados en la ley 675 o en los estatutos. en estos casos que se puede hacer ?

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.