¿Puede la carta de despido actuar como citación a descargos del trabajador?

Por

La jurisprudencia de las altas cortes ha considerado que el trabajador tiene derecho a la defensa, y aunque incurra en una justa causa para ser despedido, no se puede despedir hasta tanto no se le dé la oportunidad de defenderse, y bajo esta óptica, ¿puede la carta de despido actuar o servir como citación a una diligencia de  descargos?

Esta inquietud surge ante la costumbre generalizada de pasarle la carta de despido al trabajador sin observar procedimiento alguno encaminado a garantizarle el derecho a la defensa, de modo que previo a la carta de despido no se le notifica al trabajador una diligencia de descargos. Se despide al trabajador sin darle oportunidad alguna de defensa.

Cuando se omite la diligencia de descargos, para que el despido no se torne ilegal, se supone que la carta de despido debe considerar la posibilidad de que el trabajador se defienda, y en tal sentido, la carta de despido debería contener los elementos necesarios para que el trabajador pueda ejercer de manera efectiva su derecho a la defensa.

En principio la carta de despido debe ajustarse a lo estipulado por el parágrafo único del artículo 62 del código sustantivo del trabajo, el cual ordena señalar al trabajador la causa concreta  por la que es despedido.

Pero una carta de despido tan escueta, donde apenas se mencione la razón, causa o motivo el despido, no garantiza el derecho a la defensa del trabajador, puesto que este requiere más información para conocer a fondo de qué se la acusa, lo mismo que las circunstancias de modo, tiempo y lugar de los hechos que se le imputan, de tal suerte  que una carta de despido sin estos elementos no es suficiente para observar el derecho a la defensa del trabajador.

Es por ello que en nuestro criterio, si previo al despido no se la notifica al trabajador una diligencia de descargos, la carta de despido debe ser los suficientemente motivada, clara y precisa, de manera tal que el trabajador tenga un conocimiento inequívoco de las razones o motivos por la cuales se le despide y así tener la oportunidad de presentar descargos pertinentes,  precisos y puntuales que eventualmente aclaren lo sucedido y desaparezca la justa causa en principio alegada por el empleador. Y por supuesto el empleador debe escuchar y valoras los descargos presentados por el trabajador en respuesta a la carta de despido. Si esto no se da, aunque la carta de despido esté “con todas las de la ley”, el despido podrá ser declarado ilegal por un juez.

Ahora, si previo a la carta de despido se le da la oportunidad al trabajador a que presente sus descargos, entonces la carta de despido no requiere más que la exposición clara de las causas del despido, puesto que ya es el paso definitivo para la desvinculación del trabajador y no queda otra instancia que la judicial.

Conozca nuestra Guía Laboral 2018

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

4 Opiniones
  1. Miguel Dice:

    Buenas noches, en que jurisprudencia puedo encontrar la declaración de ilegalidad de una carta de despido 'Con todas las de la ley", quiero comentar que yo demande a mi empleador, mi abogado sólo alcanzó la indemnización.

    Responder
    • Ernesto Piedrahita Dice:

      Miguel, en realidad no es que se declare la ilegalidad de una carta de despido, ya que ésta es simplemente la comunicación de la decisión tomada por la empresa. Inclusive varias sentencias de la Corte Suprema de Justica sostienen que no es obligatorio que se cite el artículo o artículos violados del Código Sustantivo del Trabajo ni presentar o allegar pruebas pero si indicar los motivos y razones del despido para efectos de que el trabajador sepa por qué razón fue despedido. Lo que se declara judicialmente ilegal es el despido en si mismo cuando no se cumplieron sus requisitos. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Nota: Doy respuesta gratuita a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes que me hagan llamando a mi celular o escribiendo a mi correo electrónico en materia laboral. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Asesorías en liquidación de prestaciones sociales e indemnizaciones laborales.

      Responder
      • alejandra Dice:

        buenos dias quisiera hacer una pregunta respecto a eso, hace poco robaron un punto de venta de donde trabajo fueron los celadores que cuidaban al rededor pero des afortunadamente esa noche al cerrar no tome las precauciones debidas y eso dio paso a que se entraran , por esto la empresa tambien puede hacer cancelacion de contrato

        Responder
  2. luza Dice:

    Saludo, fui reintegrada desde hace cuatro años a la empresa, nunca el empleador me ha ocupado,en un principio me dio un trabajo y luego me lo quitaron.Nunca me tiene en cuenta para nada, me ha indicado que debo cambiar de lugar de oficina y me asigna una donde no tengo contacto con ninguna persona. Explico brevemente que fui reintegrada, después de haber trabajado durante 15 años me desvincularon sin ninguna causal valida,mi abogado gano el pleito,y por eso fui reintegrada, antes del despido ocupaba un cargo administrativo,cuando me he reintegrado el empleador se mostró muy apatico y nunca ha pensado en reintegrarme,por el contrario he tenido discusiones, como soy una persona con discapacidad permanente parcial, discapacidad que no me impide ejercer mi trabajo,pero he decidido hacer caso omiso a su indiferencia y cumplo en la mañana con unas horas de trabajo indicadas por me medico tratante.Mi pregunta es: puedo renunciar ya que me siento inutilizada? igualmente si renuncio soy acreedora a la indemnización por años de servicio? y la indemnización de que habla el ministerio de trabajo, es decir 180 días de salario? han pasado cuatro años desde el reintegro y pienso que no me siento bien todos los días estar sin ocupación alguna y estando con discapacidad.Presentarme a lugar de trabajo donde no se tiene en cuenta mi presencia.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.