¿Puede la empresa cobrarle al contador público las sanciones que le Imponga la Dian por su culpa?

Por   15/05/2011

Suele suceder que por descuido o negligencia del contador público la Dian imponga sanciones  a la empresa, la inquietud es si la empresa puede cobrarle esas sanciones al contador.

El contador público en su calidad de asesor  tributario contable puede  asumir alguna responsabilidad civil frente  a los perjuicios que por su culpa cause a su cliente, responsabilidad que puede ser contractual o extracontractual.

La responsabilidad contractual debe estar pactada en el contrato de servicios y se ajustará a lo allí establecido.

La responsabilidad extracontractual, debe ser determinada por un juez según el daño causado y según la culpa en indilgada al contador público.

En cuanto a la responsabilidad contractual, es importante anotar que esta no debe ser exagerada de manera tal que le sea imposible al contador asumirla. Por ejemplo, un contador público al que le pagan $500.000 mensuales, difícilmente podrá responder por una multa que supere 100 veces su sueldo, y difícil será que un contador público, por muy competente y responsable que sea,  firme un contrato de servicios con tales condiciones.

Generalmente las empresas no incluyen en los contratos de servicios este tipo de cláusulas, lo que no es impedimento para que por la vía judicial intenten exigir el pago de una indemnización en la medida en que puedan comprobar la culpa del contador público en los perjuicios causados.

Tratándose del revisor fiscal, el código de comercio en su artículo 211 expresamente asigna una responsabilidad por los perjuicios que este pueda causar a la empresa y a terceros por su actuación dolosa o negligente. Respecto a los asesores contables o tributarios, no hay una ley específica pero le son aplicables las contenidas en el código civil.

Si el contador público está vinculado mediante  contrato de trabajo, consideramos que es un poco más complicado que la empresa pueda cobrarle las multas o perjuicios que cause, debido a que la ley laboral prohíbe esta práctica y solo la permite de forma excepcional en el articulo 113 lo que no cobija las sanciones que le haga pagar a la negligencia. Adicionalmente el código laboral es claro en afirmar que la empresa no puede trasladar el riesgo propio de sus actividades al trabajador, y uno de los riesgos de toda empresa es precisamente ser multada por las entidades de control del estado. La empresa desde el punto de la ley laboral, a lo sumo podrá despedirlo alegando una justa causa.

Distinto sucede cuando la vinculación se da mediante contrato de servicios, puesto que este contrato está regido por la ley civil donde si es posible el cobro de daños o perjuicios causados por el contratista.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.