¿Puede un acuerdo de pago suspender el cierre del establecimiento?

Por   19/12/2017

La directora de gestión de ingresos de la DIAN dio las siguientes declaración al periódico el Heraldo «Si no puede hacer el pago, el propietario o representante tiene la opción de un acuerdo con una cuota inicial del 30%, lo cual suspende el proceso que se adelanta por parte de la Dian, entre los cuales está la medida de cierre del establecimiento. Si paga no se cerrará», afirmó Cecilia Rico.” Pero ¿puede un acuerdo de pago suspender la sanción por cierre del establecimiento?

Pues bien, el artículo 657 del estatuto tributario señala:

«Los eximentes de responsabilidad previstos en el artículo 665 de este Estatuto se tendrán en cuenta para la aplicación de esta sanción, siempre que se demuestre tal situación en la respuesta al pliego de cargos.»

Es decir, que uno de los atenuantes de la responsabilidad es remitido a los contemplados al artículo 665 del estatuto tributario

Ahora bien, el parágrafo del artículo 655 del estatuto tributario señalaba:

«Parágrafo. <Parágrafo modificado por el artículo 42 de la Ley 633 de 2000> Cuando el agente retenedor o responsable del impuesto a las ventas extinga en su totalidad la obligación tributaria, junto con sus correspondientes intereses y sanciones, mediante pago o compensación de las sumas adeudadas, no habrá lugar a responsabilidad penal. **(Tampoco habrá responsabilidad penal cuando el agente retenedor o responsable del impuesto sobre las ventas demuestre que ha suscrito un acuerdo de pago por las sumas debidas y que éste se está cumpliendo en debida forma)**. » (Subrayado propio)

La cuestión es que el apartado subrayado fue derogado por el artículo 21 de la ley 1066 de 2006.

En conclusión, como el articulado que permitía que el acuerdo de pago atenuara la responsabilidad en el caso de la sanción por cierre del establecimiento fue derogado, no es posible que con dicho acuerdo se suspenda el cierre del establecimiento, contrariando lo dicho por la directora de ingresos de la DIAN.

¿Usted qué opina?

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.