¿Puede un afiliado recibir al mismo tiempo pensión de vejez y pensión de invalidez?

Frente a la pregunta de si una persona puede recibir al mismo tiempo pensión de invalidez y pensión de vejez, habrá que empezar la respuesta diciendo: “sí  y no”, o, “eso depende”.

Si nos remitimos a la Ley 100 de 1993, y más concretamente al Art. 13, advertiremos que en su literal j) se lee que “Ningún afiliado podrá recibir simultáneamente pensiones de invalidez y de vejez”  

Esa manera contundente de prohibir la concurrencia de esos dos beneficios en un mismo afiliado, nos llevaría automáticamente a responder negativamente la pregunta en cuestión. Sin embargo, si nos detenemos un poco en el análisis de la norma y nos percatamos de su   ubicación en el texto de la ley, nos podremos dar cuenta de que el Art. en cuestión está situado en el libro Primero de la ley 100 de 1993, lo cual nos lleva a entender que tal prohibición se predica únicamente en cuanto a la concurrencia de la pensión de vejez con la pensión de invalidez de origen común (Ver Art. 69 en concordancia con los artículos 38 a 41 de la ley 100), más no con respecto a la pensión de invalidez de origen profesional, -o de origen laboral, como ahora se le denomina- por cuanto todo lo correspondiente a riesgos laborales es objeto de regulación en el libro Tercero de dicha ley.

Así las cosas, como la regulación de los riesgos laborales está fuera del alcance del literal j) del Art. 13, la pensión de invalidez derivada de una enfermedad de origen  laboral o de un accidente de trabajo puede concurrir perfectamente con la pensión de vejez, toda vez que los recursos con que se pagan dichas pensiones tienen fuentes de financiación independientes, pues el afiliado cotiza para cada riego por separado (para salud a una EPS, para pensión a Colpensiones o a un fondo privado y para riesgos profesionales a una A.R.L.)

Y si bien es cierto la ley 776 de 2002 en su parágrafo 2º del Art. 10 expresa que no habrá lugar “para pensiones otorgadas por los regímenes común y profesional originadas en el mismo evento”, la misma norma se encarga de dejar en claro que la prohibición aplica sólo para aquellos casos en que ambas pensiones tienen origen en el mismo evento, situación de muy escasa ocurrencia.

Y finalmente, como es apenas obvio, las razones expuestas también nos permiten  concluir que la pensión de invalidez de origen común es compatible con la pensión de invalidez de origen laboral o profesional.

A quienes quieran profundizar en el tema les sugiero leer las siguientes sentencias de la Sala de Casación Laboral de la Corte Suprema de Justicia, las cuales  sirvieron de apoyo al comentario: Sentencia Rad. 34.820 del 22 de febrero de 2011 y 41.620 del 8 de noviembre de 2011.

Recomendados.

Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y enviaremos a su correo nuestra información mas reciente.


Déjenos su opinión

3 Opiniones
  1. Luis Eduardo Alvarez Olarte Dice:

    Por favor aclarar si una persona para recibir su pensiòn de vejez, actualmente tiene que tenerse cotizadas 1.150 o 1.300, pues estoy confundido por lo que acabo de leer. Agradezco su respuesta contundente. gracias.

    Responder
  2. Arturo de Jesús Muñoz Dice:

    Cordial saludo quisiera si es posible dejarle una pensión de invalidez a una hija que desde los 15 años de edad hasta los 40 siempre a cuidado de la mamá y el papá los dos discapacitados ella es curadora del papá quien es el lesionado por invalidez muchas gracias por su atención

    Responder
  3. Alex Galindo Dice:

    Cordial Saludo,
    Si el pensionado posee una pensión por sobreviviente (viuda) en Colpensiones y la empresa donde laboro el esposo llego a un acuerdo con esté que consiste en que lo pensionaba antes de la edad requerida para ello pagando ellos la mesada hasta cuando este cumpliera la edad y reclamara la pensión al seguro social y que si la mesada pensional que le reconocieran en el seguro era por debajo de lo que ellos le estaban pagando en ese momento, la empresa se hacía cargo de cubrir el pago de ese excedente el cual se incrementaría con el mismo porcentaje de salario mínimo, mi pregunta es:
    el excedente es de 272.598 pesos…
    *se debe aportar a salud sobre el total de un salario mínimo mensual a parte de lo que se aporta de
    Colpensiones?
    *si se debe aportar también por este ingreso, lo correcto debería ser porcentual a los 272.598?

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.