¿Puede un almacén de depósito vender las mercancías depositadas?

En el contrato de depósito que se suscribe con almacenes de depósito puede darse el caso de que sea necesario vender las mercancías depositadas cuando estas representan un peligro para los demás depósitos o cuando corren el riesgo de deteriorase.

Cuando esta situación se presente puede el almacén de depósito vender las mercancías que amenazan con deteriorarse o dañar las otras mercancías siempre y cuando se cumpla con los siguientes pasos:

  • Se debe dar aviso al depositante.
  • De igual forma se debe dar aviso al tenedor del certificado de depósito y del bono de prenda.
  • Se debe dar un término razonable para que las mercancías sean retiradas del almacén de depósito.

Cuando se ha vencido el término dado por el almacén del depósito para que las mercancías sean retiradas y esto no se efectuó según lo establecido en el código de comercio el almacén de depósito puede vender las mercancías mediante subasta ya sea en el almacén o en un martillo.

¿Qué sucede con el producto de la venta de las mercancías?

Cuando las mercancías son vendidas por el almacén de depósito el producto de la venta en pública subasta quedara en manos del almacén de depósito a disposición del tenedor del certificado de depósito y del bono de prenda.

Estas reglas se encuentran establecidas en el artículo 1189 del código de comercio, el cual dice lo siguiente:

“Si las mercancías depositadas corren el riesgo de deterioro o de causar daños a otros efectos depositados, el almacén general deberá notificarlo al depositante y a los tenedores del certificado de depósito y del bono de prenda, si fuere posible, para que sean retiradas del almacén dentro de un término prudencial, y en caso de que el retiro no se verifique dentro del término fijado, podrá venderlas en pública subasta, en el mismo almacén o en un martillo. 

Lo dispuesto en el inciso anterior se aplicará al caso de que las mercancías no sean retiradas a la expiración del plazo del depósito, o transcurridos treinta días del requerimiento privado al depositante o al adjudicatario de las mercancías en la subasta, para que las retire, si no existe término pactado.

El producto de las ventas, hechas las deducciones de que trata el artículo anterior, quedará en poder del almacén a disposición del tenedor del certificado de depósito y del bono de prenda o en depósito de garantía si dicho bono hubiere sido negociado separadamente del certificado de depósito”.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.