¿Puede un copropietario ser administrador de la propiedad horizontal?

Por

Nos consultan nuestros lectores si un copropietario, esto es un propietario de un bien privado sometido al régimen de propiedad horizontal, puede ser elegido como administrador de la propiedad horizontal.

En nuestra opinión sí es posible que un copropietario sea elegido como administrador de la propiedad horizontal, puesto que la ley no lo prohíbe. Ni siquiera el código de comercio prohíbe que un socio sea el gerente o representante legal de la sociedad.

Obsérvese que los principales órganos de administración de la propiedad horizontal son precisamente los copropietarios (consejo de administración, asamblea de copropietarios -artículo 36 de la ley 675 de 2001), de modo que es apenas lógico suponer que un copropietario pueda ser el administrador.

Las limitaciones o inhabilidades operan principalmente frente a las funciones de control más no de administración. Nótese que el revisor fiscal no puede ser copropietario de la propiedad a la que fiscaliza, puesto que ello le restaría independiente, y así lo considera textualmente la ley 675 de 2001, guardando esta silencio sobre la imposibilidad de que un copropietario pueda ejercer la administración de la propiedad horizontal. Pero aún así, la ley contempla una excepción que permite a un copropietario ser revisor fiscal (¿Cuándo un contador propietario de un bien privado de la propiedad horizontal no puede ser revisor fiscal?), luego, cabe preguntarse si siendo el control más exigente, se permite que sea ejercido por un copropietario, ¿por qué no permitir que la administración, mucho más flexible, pueda ser ejercida por un copropietario?.

De otra parte, el artículo 52 de la ley 675 de 2001, contempla la administración provisional, administración que puede ser ejercida por el propietario inicial y no obliga que ese propietario inicial contrate la administración con un tercero, aunque sí lo permite. Allí la ley tampoco advierte ninguna razón de inhabilidad o incompatibilidad para que el propietario sea también administrador, de suerte que por analogía se puede concluir que así como el propietario inicial, aún cuando ha vendido varias propiedades privadas y hay ya copropietarios, puede ser el administrador, puede también cualquier copropietario ser administrador.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

4 Opiniones
  1. Adriana Combariza Dice:

    El conjunto en donde vivo tuvo una administradora por 17 años, la señora tenía una verdadera dictadura pues era ella quien manejaba todo y no dejaba ejercer al Consejo de Administración pues según ella no era sino una acompañamiento a la administración. Nunca se puedo hacer auditoría, ella no entregaba documentos ni actas, es decir que según ella todo estaba bien pero nunca se logró verificar. En esta asamblea se cambió no sólo de administradora sino todo el Consejo, pues el anterior se conformó siempre de las mismas personas amigas de ella y como dije antes no ejercían ningún control ni papel como coadministradores. La saliente administradora se nominó para pertenecer al nuevo Consejo. Este nuevo consejo va a entrar a auditar todos los años que esta señora ejerció, no sería causal de inhabilidad el hecho de que se le va a auditar su trabajo y ella esté formando parte del Consejo?

    Responder
  2. María Cenia carrillo Leal Dice:

    buenas noches
    soy propietaria de una casa B-12 y se han presentado malestares de convivencia entre los consejeros y la administradora (propietaria) y la situación se esta extralimitando por parte de la administración.
    Al convocar a asamblea extraordinaria pueden firmar dos personas de una misma propiedad?
    .

    Responder
  3. Gonzalez Dice:

    Buenos días,

    En el conjunto se presenta dificultad e inconformismo con el Consejo y la Administración,ya que han cobrado dineros para adquirir bienes para el conjunto pero no ha sido aprobado por la asamblea de copropietarios, el cual tengo entendido que debe aprobarse por el 70% de la mayoría calificada de los coeficientes de coproiedad, la quinta parte de los propietarios solicito citar a Asamblea de Copropietarios y aún la Administración ni el Consejo de Administración no han dado respuesta. Mi inquietud es ¿cuál es el procedimiento para que por derecho propio podamos convocar a asamblea? que mecanismos podemos implementar?.

    Agradezco su asesoría, quedo atento.

    Responder
  4. orlando gomez Dice:

    buenos días mi pregunta es ,, es legal que el administrador sea familiar de un miembro del consejo?
    gracias

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.