¿Puede un empleado público municipal aspirar a ser elegido concejal de mismo municipio?

Es posible que un empleado público de nivel municipal aspire a ser elegido concejal del mismo municipio en el que trabaja, eso no tiene nada de extraño ni de exótico, pues en este país son escasas las personas que carecen de pretensiones electorales, y para comprobarlo basta ojear los tarjetones que se utilizan en las elecciones a corporación públicas, en los cuales se advierte que el número de candidatos casi iguala al de los electores.

Sin embargo, cuando el aspirante es empleado público le asiste a éste la obligación de asegurarse primero de que en su caso no haya alguna causal de inhabilidad, so pena de que más adelante se eche a perder todo el esfuerzo realizado con tal fin.

Con el fin de que los lectores de gerencie.com se documenten un poco sobre el tema, hoy traemos a colación un concepto jurídico emitido por el Departamento Administrativo de la Función Pública, en el cual esa entidad oficial ilustra la situación.

Dice el DAFP:

“Se considera que si dentro del ejercicio del cargo, (el servidor público) no realiza actividades de jurisdicción o autoridad política, civil, administrativa o militar, se estima que puede permanecer desempeñando el cargo, y estará habilitado para aspirar a ocupar el cargo de Concejal en el mismo municipio, siempre y cuando, en el momento de ser elegido, no esté ocupando ningún cargo público, esto significa que tendrá que renunciar al empleo antes del día de la elección. Cabe anotar, que si bien es cierto la Ley permite al empleado público que no ejerce funciones de jurisdicción, autoridad civil o política, cargos de dirección administrativa, o se desempeñen en los órganos judicial, electoral, de control, la participación en política la debe hacer de acuerdo con lo que establezca la Ley que desarrolle el artículo 127 de la Constitución Política; dicha ley no ha sido dictada, por lo tanto, se considera que los servidores públicos no podrán tomar parte en las actividades de los partidos y movimientos políticos y en las controversias políticas, sin perjuicio de ejercer libremente el derecho al sufragio.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.