¿Pueden las constructoras cobrarme el impuesto predial proporcional por el hecho de ellos haberlo pagado?

Para todos es claro que el hecho generador del impuesto predial se da a 1 de enero de cada año. Ahora bien, resulta que en algunas oportunidad las constructoras ya habiendo pagado el impuesto predial de todo el año, al entregar el inmueble optan por dividirlo proporcionalmente y cobrarlo al comprador del bien.

Pero ¿es esto legal?

La respuesta es NO. Claramente el artículo 116 de la ley 9 de 1989 señala que no se puede trasladar al comprador.

Señala el artículo:

“Artículo 116º.- En la enajenación de inmuebles, la obligación de pago de los impuestos que graven, la finca raíz corresponderá al enajenante. Esta obligación no podrá transferirse o descargarse en el comprador.

Cuando el predio por enajenar haga parte de otro en mayor extensión, el paz y salvo de los impuestos de que trata el inciso anterior podrá obtenerse mediante el pago de impuestos correspondiente a la proporción del inmueble que se pretende enajenar.”

Así que la próxima vez que compra un bien inmueble no crea que  la misericordia de las constructoras es mayor al fraccionar el año y solo cobrarle la proporción de año que le corresponde, pues claramente el hecho generador del impuesto se da a 1 de enero de cada año y es el sujeto pasivo a esa fecha quien debe cubrir las obligaciones respecto de dicho bien, quedando imposibilitado legalmente para transferir o descargar el pago de impuestos al cobrador como lo señala la norma mencionada anteriormente.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Hiniciado dice:

    Gracias Yhony Alberto Lee Yará por su clara ilustración.

    En su exposición, señor Lee Yará queda perfectamente claro el asunto respecto del impuesto del inmueble mismo objeto de enajenación.
    Usted fuera tan amable de considerar la siguiente inquietud:
    ¿Qué sucede con el impuesto predial de las áreas comunes y zonas verdes de una propiedad horizontal, adeudado al fisco por el constructor por más de 5 años?
    ¿Puede el constructor negarse a pagarlo y conseguir legalmente que el ente encargado de los impuestos prediales lo redistribuya entre los copropietarios de la unidad residencial?
    ¿Si mi propiedad, adquirida por 120 mts2 (así quedó en escrituras, catastro y demás), al amparo de que ley o norma, puede un constructor conseguir (no se sabe como) que impuestos municipales agregue a cada predio privado otros 80 mts2 correspondientes a la proporcionalidad de áreas comunes y zonas verdes?

    No soy experto y apenas medio conozco el tema de propiedad horizontal, pero en mi modesto entender, pensaría que un constructor serio, primero paga los impuestos prediales adeudados, obtiene su paz y salvo y luego hace entrega a la comunidad de las áreas comunes y zonas verdes. Como consecuencia de esta entrega, la comunidad en su asamblea anual (o extraordinaria), incorporará dicho gravamen en el presupuesto aprobado para el siguiente año y los copropietarios terminaremos pagando el predial vía cuotas de expensas comunes (o cuotas de admón), pero de ningún modo atendiendo una mora irresponsable de parte del constructor.

    Le dejo esta inquietud señor Lee Yará, a usted y su amable audiencia lectora.

    Gracias por su atención.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.