¿Pueden los socios repartirse el dinero obtenido de una sentencia judicial a su favor?

¿Los socios de una empresa pueden distribuirse  el dinero proveniente de una sentencia judicial dictada a su favor?

Hemos recibido la siguiente inquietud de un lector de Gerencie.com:

“Si una empresa Sociedad ANONIMA recibe como pago por la ganancia de un proceso judicial una cuantía, paga sus deudas y decide pagar a los accionistas una participación del dinero restante con base al porcentaje de sus acciones a este pago que tipo de retención se debe realizar por parte de la empresa a los socios o si por tratarse de dinero que no es producto de la operación en si se puede pagar como una repartición de utilidades.”

Los ingresos que obtiene una sociedad por sentencia judicial a su favor, son ingresos que pertenecen a la sociedad y se pagan en cabeza de esta, y aunque en tal caso se tratará de ingresos no operacionales, no por ello dejarán de pertenecer a la sociedad.

Esto para afirmar que el dinero proveniente de sentencia judicial a favor, no podrá distribuirse entre los socios por fuera de la contabilidad de la sociedad. Tales dineros deben ingresar a la contabilidad de la sociedad, y formar parte integral de los estados financieros.

Posteriormente, si la sociedad arroja una utilidad, puede esta distribuir los recursos.

Lo que no es correcto es que la sociedad se distribuya parte de unos ingresos sin que se cumpla el proceso adecuado de determinación de utilidades o pérdidas. Hacerlo, además de irregular es de gran peligro para las finanzas de la sociedad, puesto que se está sustrayendo dinero cuando aun no se sabe si habrá o no utilidades a distribuir.

El código de comercio regula la distribución de utilidades, y  el artículo 151 del código de comercio es más que claro sobre este asunto:

No podrá distribuirse suma alguna por concepto de utilidades si estas no se hallan justificadas por balances reales y fidedignos. Las sumas distribuidas en contravención a este artículo no podrán repetirse contra los asociados de buena fe; pero no serán repartibles las utilidades de los ejercicios siguientes, mientras no se absorba o reponga lo distribuido en dicha forma.

Tampoco podrán distribuirse utilidades mientras no se hayan enjugado las pérdidas de ejercicios anteriores que afecten el capital. (…)

Lo que los socios pueden repartirse son las utilidades determinadas según la ley, y por supuesto que dentro de las utilidades estarán los ingresos por sentencia judicial, pero si no hay utilidades,  nada  podrán repartirse, pues se repite, los ingreso no operacionales o extraordinarios forman parte de un todo y no se pueden tratar de forma individual.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.