¿Puedo cambiarme de EPS estando embarazada?

Tengo 5 meses de embarazo y quiere cambiarme de EPS. ¿Puedo hacerlo?

En la EPS me han dicho que no puedo cambiarme hasta tanto no tenga el bebé.

El traslado o cambio de EPS está regulado por el decreto 780 del 2015, y este, en ninguna parte prohíbe el cambio de EPS a una afiliada cotizante que esté en gestación.

El artículo 2.1.7.2 del referido decreto señala las condiciones para hacer el traslado o cambio de EPS y entre ellos encontramos los siguientes:

  • Haber permanecido mínimo 360 días en la EPS actual.
  • Ni el afiliado ni los beneficiarios deben estar internados en un centro médico o institución prestadora de salud (hospitalizado).
  • El cotizante debe estar a paz y salvo con los pagos y cotizaciones respectivas.

En consecuencia, la gestación no es impedimento para que una trabajadora se cambie de EPS. Lo importante es que cumpla con todos los requisitos señalados por el artículo 2.1.7.2 del decreto 780.

Envíe su respuesta desde este formulario

Temas relacionados

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión? Manténgase Informado.