¿Puedo corregir una declaración para acogerme al beneficio de auditoría?

En nuestro sistema de comentarios algún usuario planteaba  si era posible que  un contribuyente corrigiera su declaración de renta para acogerse al beneficio de auditoría.

De entrada se puede decir que dicha acción no es posible, por cuanto es necesario el cumplimiento previo de ciertos requisitos para poder acceder al beneficio de auditoría, y si no se cumplieron, no se puede luego pretender un cumplimiento posterior con efecto retroactivo.

Por ejemplo, para que la declaración de renta quede en firme a los seis meses de su presentación, según el artículo 689-1 del estatuto tributario, es preciso que el impuesto neto de renta sea incrementado en 5 veces la inflación. Si presentada la declaración de renta no se cumplió con ese requisito, ya no es posible acogerse al beneficio de auditoría a los seis meses, sólo tal vez a los 12 meses o  a los 18, si es que se el incremento del impuesto de renta da para ello.

La razón es sencilla. Tanto la presentación de la declaración como la realización del pago se deben hacer oportunamente, y si el pago del impuesto que permite el incremento del 5% se hace después del plazo que tenía para pagarse, ya no es posible acogerse al beneficio de auditoría, puesto que los requisitos plenos se deben cumplir dentro de las fechas del caso, no fuera de ellas.

Para acogerse al beneficio de auditoría es necesario que a una fecha determinada, el impuesto que da derecho a él, deba pagarse. Si no se pagó, aunque se pague luego con intereses, por haberse perdido la oportunidad legal, no hay lugar al beneficio de auditoría.

El derecho al beneficio de auditoría debe acreditarse necesariamente desde la presentación de la declaración. Distinto es si posteriormente el contribuyente decide corregir la declaración y no afecta los requisitos mínimos exigidos para acceder al beneficio de auditoría; en ese caso, el beneficio se mantiene porque oportunamente se cumplieron los requisitos, y a pesar de la posterior corrección, se siguen cumpliendo.

No obstante, hipotéticamente, podría darse el caso en que la declaración inicial se presente antes de la fecha límite de presentación, y antes del vencimiento de tal fecha se corrija la declaración para cumplir con los requisitos mínimos para acogerse al beneficio de auditoría, y en tal caso, sí es posible que lo planteado al inicio de este artículo pueda ocurrir, ya que en todo caso los hechos sucedieron dentro de la oportunidad legal, y podría entonces haber lugar al beneficio de auditoría.

Prepare su declaración de renta online en 30 minutos sin errores. Hágalo en ImpuestoCorrecto.com

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.