¿Puedo delegar a un tercero para que firme y reciba mi liquidación?

Por

Un lector nos plantea que renunció al trabajo y debió viajar inmediatamente por lo que no puede firmar la liquidación ni recibir el pago, y pregunta si puede delegar a un tercero para que lo represente en dicho procedimiento.

El artículo 139 del código sustantivo del trabajo señala que el empleador debe pagar el salario al trabajador, o a la persona que el trabajador autorice por escrito, sin embargo este artículo habla del salario y no de la liquidación del contrato de trabajo de trabajo que implica otros conceptos diferentes al salario como tal.

Esta diferenciación resulta pertinente porque una cosa es recibir un pago, y otra muy diferente es firmar una liquidación en la que se incluye una especie de paz y salvo en la que se supone que el trabajador manifiesta haber recibido de la empresa lo que por ley le corresponde, y eso tiene una connotación importante que no se puede pasar por alto.

En vista a ello, un simple escrito de autorización para recibir el pago tal vez no sea lo más ideal en este caso, puesto que seguramente el empleador exigirá que el trabajador firme el llamado paz y salvo, o la liquidación en donde se hace constar que la empresa le paga lo adeudado por todo concepto de acuerdo a lo que dispone las normas que regulan la relación laboral.

Como en este caso el tercero debe afirmar un hecho en nombre del trabajador, seguramente lo más indicado es que el trabajador otorgue un poder especial facultando al tercero para que en su nombre firme la liquidación y reciba el pago.

De esta forma el tercero podrá comprometer la voluntad del trabajador en su nombre,  y el empleador podrá tener por válidos los documentos firmados por el representante del trabajador,  y  luego el trabajador no podrá alegar que él no firmó nada.

Se aprovecha la oportunidad que precisar que el hecho  que el trabajador o su representante firmen un paz y salvo en favor del empleador, no impide que el trabajador puede hacer una reclamación futura, pues si están comprometidos derechos irrenunciables, el paz y salvo sirve de poco.

Consulte: Validez del paz y salvo que la empresa hace firmar a los trabajadores.

Si la liquidación y el paz y salvo firmado por el tercero representante del trabajador es correcto, entonces sí es de suma importancia que desde el punto de vista legal la representación del trabajador por intermedio de un tercero sea válida, y para ello es necesario que medie un poder y no una simple autorización por escrito, pues esta sólo es suficiente para recibir un pago, más no para comprometer la voluntad del trabajador en otros aspectos de fondo.

Conozca nuestra Guía Laboral 2018

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Nayo Dice:

    Mi cuenta de nómina fue embargada por el departamento de Santander para poder recibir mi salario se utilizó CTA de ahorros de mi hijo cómo se maneja caja menor para gastos de obra está valor de los reembolsos de caja menor también los consignaban en esta cuenta ,el banco en este momento está requiriendo a mi hijo que presente certificado laboral que soporte estos movimientos en su cuenta certificado que la empresa no expide por no ser el empleado como se debe proceder en este caso

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.