¿Puedo efectuar la devolución de un artículo que compre por internet?

Se podría pensar que no es válido devolver algo que se compra por un medio electrónico, sino que la opción sería cambiar el objeto por otro; sin embargo como mecanismo de protección, el Estatuto del Consumidor en su articulado trae una perla jurídica que es de gran beneficio para el consumidor, sobre todo cuando este no está conforme con el artículo que obtuvo por medio de una compra por Internet.

El denominado derecho de retracto, es la posibilidad que tiene el comprador de arrepentirse literalmente de haber efectuado la compra, derecho que se entiende pactado en el contrato; hacer uso de este derecho genera como consecuencia:

  • La resolución del contrato.
  • La devolución al consumidor de lo pagado.

¿El ejercicio de este derecho genera algún cobro para el consumidor?

Al ejercer el derecho de retracto, el consumidor tiene derecho a que se reembolse lo pagado por el bien, sin que de ello se haga descuento alguno; para ejercer el retracto contemplado por el Estatuto del Consumidor en el artículo 47, se tienen cinco días contados a partir de la entrega del bien.

Ahora bien, el hecho de hacer uso del derecho a retractarse de la compra también genera obligaciones para el consumidor, las cuales se resumen en:

  • Devolver el producto por el mismo medio que fue recibido.
  • El producto debe estar en óptimas condiciones.

Para cumplir con esta obligación es menester que los gastos de transporte y los demás que generen la devolución sean a cargo del consumidor; no puede el productor o proveedor alegar que no es posible la devolución, sin embargo puede ocurrir el caso, en dicha circunstancia se debe acudir ante la superintendencia de industria y comercio quien investigará y ordenara que se efectué la devolución de lo pagado.

Hay que tener en cuenta, que como toda regla general tiene sus excepciones, el mismo artículo 47 del Estatuto del Consumidor, señala las circunstancias en que este derecho no procede, señalando 7 casos en los cuales por la naturaleza del contrato no es posible ejercer este derecho.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.