¿Puedo pagar un anticipo de renta voluntario?

En un editorial anterior expusimos que no hay lugar a calcula el anticipo en el impuesto a la renta cuando en la respectiva declaración no se determina un impuesto neto, y como resultado de que no exista un impuesto neto es probable que se arroje un saldo a favor.

Si no hay que pagar anticipo de renta y se tienen retenciones en la fuente a favor que probablemente generen un saldo a favor,   lleva a que surjan dudas como la planteada por un lector:

Si el impuesto es cero, el anticipo será cero, ¿pero al existir retención en la fuente, se puede dejar ese valor de retención como anticipo y no como saldo a favor?

Probablemente el contribuyente no quiera presentar una declaración de renta con saldo a favor, así que para ello se podría considerar lo planteado por nuestro lector, que podría ser una alternativa pero no llevada a cabo de esa forma.

Las retenciones a favor se deben imputar en el renglón que corresponde según el formulario 110 o 210 que se deba utilizar. No incluirlas allí implicaría perderlas por falta de imputación y luego habría que corregir la declaración para imputarlas, así que ese no es el camino.

Lo que debe hacer el contribuyente en un supuesto como el expuesto en esta nota, es declarar las retenciones como se deben declarar, pero colocar el anticipo que quiera pagar.

El anticipo del impuesto a la renta es obligatorio siempre que calculado debidamente arroje un valor superior a cero, pero nada impide que el contribuyente pague como anticipo un valor superior al mínimo que la ley ha considerado.

En consecuencia, si aplicando el artículo 807 del estatuto tributario el resultado es cero, el contribuyente puede colocar cualquier valor superior a 0 que se le ocurra, pues se constituye en un pago voluntario  que no está ni considerado por la ley  ni prohibido.

Para hacer un poco más interesante el supuesto que hoy nos ocupa planteamos dos escenarios:

  • Anticipo método 1: 0
  • Anticipo método 2: $10.000.000

¿Con esos datos puede el contribuyente pagar un anticipo que no sea igual a ninguno de esos valores?

El contribuyente puede pensar que si bien no está obligado a pagar anticipo, quiera pagar algo, por ejemplo $5.000.000, que en todo caso es superior a lo determinado en un método pero inferior a lo determinado por el otro método, lo cual es perfectamente posible, puesto que está pagando más de lo que legalmente le corresponde.

Esto quiere decir que el contribuyente puede pagar un anticipo que esté entre los valores inferiores  y superiores, o por encima del valor superior.

Prepare su declaración de renta online en 30 minutos sin errores. Hágalo en ImpuestoCorrecto.com

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.