¿Puedo perder un bien que adquirí bajo la modalidad de venta de cosa ajena?

En Colombia sin afectación de los derechos del propietario de la cosa, la venta de la cosa ajena es totalmente valida, esto sin perjuicio de las acciones penales que puedan adelantarse, cuando por esta modalidad se cometa el delito de estafa.

Cuando se adquiere un bien bajo la modalidad de venta de cosa ajena, tratándose de bienes inmuebles el contrato no transfiere el dominio, toda vez, que quien vende  solo ostenta la posesión mas no la propiedad plena del bien, por ende, se podría decir que el dominio se encuentra incompleto.

Ahora bien, atendiendo a una consulta realizada por uno de nuestros lectores, el cual pregunta lo siguiente: 

Yo compré un lote bajo la modalidad de venta de cosa ajena y en el certificado de tradición y libertad me sale dominio incompleto. ¿Cómo hago para quitarle esta anotación? ¿Cuánto tiempo duran las escrituras de venta de cosa ajena para que prescriban? ¿Puedo correr el riesgo de perder mi lote? 

Podemos decir al respecto, como primera medida para que la anotación de dominio incompleto cambie en el certificado de libertad y tradición es necesario que este obtenga el dominio pleno, lo cual ocurría en tres eventos:

  • Que el vendedor adquiera el dominio pleno.
  • Que el dueño ratifique la venta del bien, que se vendió bajo la modalidad de cosa ajena.
  • O que por el transcurso del tiempo se adquiera la propiedad por prescripción adquisitiva de dominio.

¿Se puede perder una cosa comprada bajo la modalidad de venta de cosa ajena?

Es probable que el dueño del bien aparezca reclamando la posesión de su bien, por medio de una acción reivindicatoria de dominio, en cuyo caso en el proceso se demostrará si efectivamente hay lugar a que la posesión del bien regrese a quien manifiesta ser el dueño, lo cual implica que quien posee el bien lo pierda.

También, puede suceder que lo perseguido por el dueño sea el valor de la venta del bien, en tal caso, una vez obtenido este queda ratificada la venta, de conformidad con lo señalado en el artículo 955 del código civil, el cual expresa lo siguiente:

“La acción de dominio tendrá lugar contra el que enajenó la cosa para la restitución de lo que haya recibido por ella, siempre que por haberla enajenado se haya hecho imposible o difícil su persecución; y si la enajenó a sabiendas de que era ajena, para la indemnización de todo perjuicio.

El reivindicador que recibe del enajenador lo que se ha dado a éste por la cosa, confirma por el mismo hecho la enajenación”.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.