¿Qué acciones se pueden ejercer cuando terceras personas poseen la cosa donada?

Por   21/03/2013

El donante puede revocar las donación o rescindirla de acuerdo con lo establecido por el código civil; mientras la donación no haya sido aceptada por el donatario y dicha aceptación no sea notificada al donante puede ser revocada por este, de igual forma cuando el donatario se encuentre el mora de cumplir con la obligación que se la haya impuesto el donante podrá pedir la rescisión de la donación.

También por ingratitud la donación puede ser revocada por el donante o por una serie de personas, las cuales en virtud de los requisitos señalados en código civil pueden ejercer dicha acción en nombre del donante, de conformidad con lo contemplado en el artículo 1488 el cual reza lo siguiente:

“Cuando el donante, por haber perdido el juicio, o por otro impedimento, se hallare

imposibilitado de intentar la acción que se le concede por el artículo 1485, podrán ejercerla a su nombre mientras viva, y dentro del plazo señalado en el artículo anterior, no sólo su guardador, sino cualquiera de sus descendientes o ascendientes legítimos o su cónyuge”. 

Pero, ¿Qué pasa cuando por ejemplo el donante debe revocar la donación por ingratitud y el donatario ha vendido la cosa objeto de la donación?

Cuando se ha vendido la cosa donada o se ha constituido un gravamen como una hipoteca, una servidumbre o cualquier otro derecho constituido sobre esta, no se podrá contra terceros poseedores ejercer acción alguna, en virtud de las acciones de rescisión o revocación que tiene el donante hacia el donatario.

Sin embargo en ciertos casos si podrán efectuarse acciones respecto a terceros poseedores, cuando el donatario ha vendido la cosa donada o a constituido cualquier otro derecho sobre esta, de acuerdo con lo establecido en el artículo 1489 del código civil podrán adelantarse acciones contra terceros poseedores, en virtud de la acción de rescisión o revocación que tiene el donante contra el donatario, en los siguientes casos:

  • Cuando en la escritura de donación se contemple la prohibición al donatario de enajenar la cosa donada.
  • Cuando antes de enajenar la cosa donada o constituir otra clase de derecho  sobre ella, se ha notificado a los terceros interesados que el donante u otra persona a su nombre se propone intentar acción resolutoria, rescisoria o revocatoria contra el donatario.
  • Cuando se han vendido o constituido derechos sobre los bienes donados después de intentada la acción.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Martín Fernández Suárez dice:

    Gratificante conocer los medios que el derecho provee para, en este caso; restituir al donante lo que creyó le garantizaría bienestar y que sólo sirvió para motivar voracidad. Gracias.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.