¿Qué actos no constituyen novación?

Cuando una persona tiene un obligación por ejemplo de pagar una suma de dinero y encarga a otra persona para que efectué dicho pago por él, este acto como tal no constituye novación, pues la novación es el cambio de una obligación por otra nueva la cual, extingue la obligación primitiva. Tampoco constituye novación que el acreedor de una obligación encargue a otra persona para recibir el cumplimiento de esta por parte del deudor.

Establece el código civil que tampoco hay novación cuando un tercero se subroga en los derechos del acreedor, debido a que  aquí no hay obligación nueva, la obligación sigue siendo la misma; solo hay novación en los casos contemplados en el artículo 1690 del código civil, las cuales son las siguientes:

  • Hay novación cuando se ha sustituido una obligación por otra nueva, donde las partes son las mismas, es decir el mismo deudor y el mismo acreedor.
  • Cuando el deudor contrae una nueva obligación con un tercero, declarándole libre de la obligación antigua el acreedor.
  • Cuando se sustituye un nuevo deudor al antiguo.

Respecto a la novación la Corte suprema de Justicia en sentencia de 23 de enero de 1992, se refiere de la siguiente manera:

“La novación es modo de extinción de las obligaciones (artículo 1625 del C.C.), consistente en la sustitución de una por otra de ellas, en virtud de lo cual la primitiva queda extinguida (1687 C.C.). al tenor del artículo 1690 del Código Civil, la novación reviste dos modalidades: subjetiva y objetiva, según que el cambio de obligación este determinado por el reemplazo del acreedor o el deudor, o bien por el objeto de la misma. La novación supone, pues, de manera invariable, tanto la subjetiva como la objetiva, la sustitución de una obligación por otra, esta ultima fruto del acuerdo de voluntades de la partes en orden de dar por extinga la obligación primitiva, para reemplazarla por otra nueva que difiere sustancialmente de aquella y en relación con la cual el deudor queda exclusivamente vinculado.”

Por otro lado no se considera que no hay novación cuando las partes no lo manifiesten, a menos que su intención de novar sea indudable, pues cuando no haya intención se consideraran coexistentes las dos obligaciones.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.