¿Qué comprende la obligación de entregar del vendedor en el contrato de compraventa comercial?

La obligación de entregar la cosa o cosas vendidas en el contrato de compraventa comercial, consiste en  cumplir lo que se estipulo en el contrato, es decir, se debe entregar exactamente lo que expresa el acuerdo, pero la obligación de entregar también incluye, según lo estipulado en el artículo 928 del código de comercio lo siguiente:

  • Además de entregar la cosa expresada en el contrato, se deben entregar los accesorios de esta.
  • Que la cosa entregada este en las mismas condiciones que estaba al momento de perfeccionarse el contrato, es decir, el estado de la cosa no debió variar al que tenia.
  • Si el objeto del contrato es .un cuerpo cierto debe conservarse hasta que se efectué la entrega.

En cuanto a la entrega de un cuerpo cierto la no conservación de este por parte del vendedor acarrea el pago de perjuicios a favor del comprador a menos que la pérdida o deterioro del cuerpo cierto provenga del caso fortuito o fuerza mayor; en este caso la carga de la prueba le corresponde al vendedor, es decir, que el vendedor debe probar que el deterioro o perdida fue causado por el caso fortuito o la fuerza mayor.

¿Qué pasa si el comprador se encontraba en mora de recibir y la cuerpo cierto perece en manos del vendedor?

Cuando la cosa perece en manos del vendedor por fuerza mayor o  caso fortuito pero,  el comprador se encontraba en mora de recibir el cuerpo cierto y se pruebe que la cosa no se hubiera destruido sin la mora del comprador, el comprador deberá pagar el precio de la cosa, como una sanción por haber incurrido en mora de recibir, porque si él hubiera recibido probablemente la cosa no se hubiera destruido.

Por último, el artículo 930 del código de comercio establece un eximente de responsabilidad para el comprador cuando la falta de entrega provenga de la perdida fortuita de las mercancías:

“Si la falta de entrega procediere de la pérdida fortuita de las mercaderías vendidas, por causa no imputable al vendedor, el contrato quedará resuelto de derecho y el vendedor libre de toda responsabilidad.”

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.