¿Qué debo hacer si olvido imputar las retenciones por Iva?

Por

Nuestros usuarios nos han planteado la situación en la cual un responsable del Iva olvida incluir o imputar en su declaración de Iva, las retenciones en la fuente por Iva que se le han practicado en el respectivo periodo.

Cuando las retenciones olvidadas son cuantiosas, ningún responsable querrá perderlas y por supuesto seguirá los procedimientos necesarios para su recuperación.

Una posible solución podría ser corregir la declaración de Iva correspondiente e imputar las retenciones en la fuente que fueron  olvidadas, lo que se hace en los términos del artículo 589 del estatuto tributario modificado por la ley 1819 de 2016, toda vez que tal corrección implica disminuir el impuesto a pagar o incrementar el saldo a favor.

Las correcciones que implican un menor impuesto  a pagar o un menor saldo a favor no generan ninguna sanción, pero si supone un proceso que podría  resultar engorroso y hasta podría derivar en revisiones por parte de la Dian, puesto que esta tiene programas especiales de fiscalización para este tipo de situaciones.

Pero afortunadamente la norma ofrece una oportunidad bastante amplia para imputar las retenciones por Iva, situación contemplada por el artículo 484-1 del estatuto tributario:

«Tratamiento del impuesto sobre las ventas retenido. Los responsables del impuesto sobre las ventas sujetos a la retención del impuesto de conformidad con el artículo 437-1 del Estatuto Tributario, podrán llevar el monto del impuesto que les hubiere sido retenido, como menor valor del saldo a pagar o mayor valor del saldo a favor, en la declaración del período durante el cual se efectuó la retención, o en la correspondiente a cualquiera de los dos períodos fiscales inmediatamente siguientes.» Negrillas fuera de texto.

Quiere decir esto que el responsable del Iva podrá Imputar las retenciones que haya olvidado, dentro de los dos periodos siguiente al periodo aquel en que fueron practicadas.

Si el contribuyente deja pasar esa oportunidad, la única alternativa que tendrá será corregir las declaraciones conforme se expuso el inicio de este texto, esto es, conforme lo establece el artículo 589 del estatuto tributario.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.