¿Qué dice la DIAN de los tiquetes de máquinas registradoras POS?

Por 14 febrero, 2019

El 16 de enero evidenciamos la problemática que se presentaba con el parágrafo 4 del artículo 616-1 del estatuto tributario. Así mismo, indicamos que en virtud del parágrafo transitorio 1 de la misma norma, era dable entender que para que los tiquetes de máquinas registradoras POS dejaran de tener valor fiscal, era necesario un reglamento.

Entre tanto, dejamos claro que la resolución 00002 de 2019 de la DIAN simplemente dejaba como dada por zanjada la discusión y entendía que desde el 1 de enero de 2019 los tiquetes POS dejaron de servir para reconocer costas, deducciones e impuestos descontables.

Ahora bien, la DIAN ha emitido un documento de preguntas frecuentes respecto de la factura electrónica. Y en la pregunta número 12 se lee:

«12. ¿El tiquete de máquina registradora POS otorga derecho a costos, deducciones o descontables?

A partir del 1° de enero de 2019, los documentos equivalentes generados por máquinas registradoras con sistema POS, no otorgan para el adquiriente, derecho a impuestos descontables en el Impuesto Sobre las Ventas, ni a costos y deducciones en el Impuesto sobre la Renta y Complementarios.

No obstante, los adquirientes podrán solicitar al obligado factura de venta cuando, en virtud de su actividad económica, tengan derecho a solicitar impuestos descontables, costos y deducciones, y el obligado a facturar deberá entregar dicha factura de manera expedita.»

Así las cosas, es claro que para la DIAN desde el 1 de enero d 2019 los tiquetes de máquinas registradoras POS no otorgan derecho a impuestos descontables, costos ni deducciones. Dejando atrás la tesis de la reglamentación necesaria.

¿Qué opina usted?

Prepara tu declaración de renta con garantía en Tributi.com, la declaración de renta más confiable de Colombia.

Temas relacionados

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

7 Opiniones
  1. CARLOS VÉLEZ Dice:

    La DIAN se está excediendo en su posición, pues claramente el parágrafo transitorio 1 del articulo 616-1 establece que el gobierno debe de reglamentar condiciones, requisitos y procedimientos de las disposiciones del mismo articulo. Otra situación adicional es que no todos los que expiden factuación POS están obligados a expedir factura electrónica en la actualidad, por ello resulta siendo una posición anacrónica y fuera de contexto jurídico el exigir factura electrónica a quien no está obligado para la procedencia de costos y deducciones.

    Responder
    • CarolinaP Dice:

      De acuerdo con lo que dices, excepto por la argumentación que considera anacrónica la posición de la DIAN por que hay sujetos no obligados a facturar electrónicamente que expiden documentos POS. Lo anterior porque el parágrafo 4 del artículo 16 de la Ley 1943, habla de la posibilidad de solicitar factura para la procedencia de costos y deducciones, no habla de factura electrónica, sino de factura, que puede también ser física.

      Responder
      • CARLOS VÉLEZ Dice:

        Esta bien tu planteamiento de entender la norma al pleno literal, sin embargo es de notar que las sociedades que han implementado sistema POS y aún no están obligadas a facturar electrónicamente, pueden no tener otro sistema de facturación para suplir dicho requisito, el cual es entregar una factura, por ello si se hace anacrónico que la DIAN requiera que se obtenga factura para deduccir o para solicitar impuesto decontable en estos casos, pues muchos de estos contribuyentes no están obligados a facturar electrónicamente,por ello su único sistema sigue siendo el POS y no expediran una factura de venta mientras no se haga obligatoria la FE, pues sería mas descabellado pensar que tienen que implementar un sistema de facturación alterno para suplir dicha postura atrevida y sobrepasada de la DIAN mientras se hace obligatorio el cumplimiento de la FE.

        Responder
  2. Edwin A. Forero Peña Dice:

    De acuerdo al documento especial con respuestas a preguntas frecuentes sobre el proceso de facturación electrónica luego de los cambios introducidos con la Ley 1943 de 2018 de la Dian, porque razón en la respuesta No.12 dice que el tiquete de maquina registradora POS, no sirve para costos,deducciones e impuestos descontables, pero de acuerdo con las respuestas No. 9 y 11; si sirve el tiquete POS???

    Responder
  3. Alberto Castañeda Dice:

    Buen día:

    Me asalta la siguiente inquietud: Como persona jurídica adquiero implementos de aseo para el mantenimiento de las instalaciones fabriles y oficinas de administración en un supermercado cualquiera, que expide tiquete o factura por el sistema POS donde se discrimina el IVA de los productos adquiridos.

    De acuerdo a la nueva norma, ¿debemos solicitarle al supermercado expedir la factura por los productos adquiridos?

    Responder
  4. Alejandro Mendivelso Dice:

    Validar el concepto 000481 del 27 de febrero de 2019 en el cual acepta la existencia del paragrafo transitorio y además confirmó los contribuyentes obligados a expedir factura de venta cambiando la posición emitida en la resolución 00002 de 2019

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión?