¿Qué es una bonificación por mera liberalidad?

Por 18 marzo, 2019

Una bonificación por mera liberalidad es aquel pago que el empleador hace a sus trabajadores sin que tenga obligación de hacer dicho pago. Si no hay una obligación de hacer un pago y se hace, entonces se hace por mera liberalidad.

Requisitos de los pagos por mera liberalidad.

Para que un pago por mera liberalidad sea considerado legalmente como tal, debe cumplir dos requisitos esenciales:

  1. No debe ser de naturaleza laboral
  2. El empleador no estar obligado a pagarlo.

Al respecto es importante señalar lo que dijo la sala laboral de la Corte suprema de justicia en sentencia 37348 del primero de febrero de 2015 con ponencia del magistrado Luis Gabriel Miranda:

«Adicional a lo expuesto, hay que tener en cuenta que este pago además de no ser de consagración legal, tampoco tiene origen en el contrato de trabajo, reglamento interno de trabajo, convención o pacto colectivo de trabajo, razón por la cual puede afirmar que se reconocía por mera liberalidad de la empleadora.»

Cuando se firma un contrato de trabajo, uno de los aspectos que se debe incluir es el salario que el empleador se obliga a pagar al trabajador, y a partir de ese salario surge la obligación del empleador de hacer otros pagos, como prestaciones sociales, horas extras, recargos por trabajo nocturno, dominical o festivo, etc.

Horas extras y recargos nocturnos, dominicales y festivos

Pero hay pagos que el empleador no debe hacer, pues ni la ley lo obliga, ni él se comprometió a pagarlos en el contrato, o en la convención colectiva, pero aun así el empleador los paga por su propia voluntad, y es lo que se conoce como pagos por mera liberalidad, porque el empleador libre y espontáneamente decide pagarlos.

Porqué son importantes los pagos por mera liberalidad

Los pagos por mera liberalidad son importantes porque se les puede dar un tratamiento laboral diferente, en la medida en que no constituyen salario para el trabajador.

Pagos laborales que no constituyen salario

Este tratamiento lo permite el artículo 128 del código sustantivo del trabajo cuando señala que «No constituyen salario las sumas que ocasionalmente y por mera liberalidad recibe el trabajador del empleador».

Pagos por mera liberalidad no pagan aportes parafiscales ni prestaciones sociales.

Los pagos que se hagan por mera liberalidad no constituyen salario y en esa medida, sobre ellos no pagan aportes parafiscales ni aportes a seguridad social, en la medida en que no integran la base para realizar dichos aportes.

Este es uno de los beneficios que el empleador tiene por hacer pagos extras al trabajador sin estar obligado a ello, pues evita asumir este tipo de pagos que encarecen la nómina.

Los aportes parafiscales y la seguridad social se pagan sobre los ingresos que constituyen salario, excluyéndose de su base de cotización todo pago que no constituya salario, como es el caso de los pagos por mera liberalidad.

Límites a los pagos no constitutivos de salario

Debe tener en cuenta que los pagos que no constituyen tienen un límite para efecto de los parafiscales y pagos a seguridad social, y en caso de superar esos límites la parte excluida de esos pagos será hasta la concurrencia de dicho límite.

El empleador puede suspender o revocar los pagos por mera liberalidad.

El empleador puede revocar o suspender los pagos que realiza por mera liberalidad, en vista a que por su naturaleza no está obligado a realizar dichos pagos.

El requisito principal de un pago por mera liberalidad es que no exista obligación de pagarlo, ni legal, ni contractual, ni convencionalmente, de modo que si no hay obligación de pagarlo, pues el empleador puede libremente decidir pagarlo o no pagarlo.

Al respecto se pronunció la sala laboral de la Corte suprema de justicia en sentencia 42970 del 8 de mayo de 2014 con ponencia del magistrado Rigoberto Echeverri Bueno.

« Tampoco cuestiona el censor la regla jurídica por virtud de la cual los pagos realizados por mera liberalidad por el empleador, que no tienen una fuente normativa como el contrato de trabajo, la convención colectiva, laudo arbitral o pacto colectivo, no pueden ser tratados como derechos adquiridos y, por lo mismo, pueden ser revocados o dejados de cancelar unilateralmente.

Además de ello, en lo que concierne a la senda jurídica por la que se encamina el cargo, lo cierto es que, a tono con lo concluido por el Tribunal, esta Sala de la Corte ha sostenido que las prestaciones extralegales, que son pagadas por mera gracia del empleador, pues no encuentran consagración legal en el contrato de trabajo o en alguna otra fuente de obligaciones vinculante, como la convención colectiva, el laudo arbitral o el pacto colectivo, pueden ser revocados unilateralmente, pues la liberalidad nace de la autodeterminación y no puede ser impuesta.»

Es evidente que si nada obliga al empleador a realizar un pago, nada puede impedir que no lo haga, y el hecho que lo haya pagado en el pasado no obliga que deba hacerlo en el futuro.

Recomendaciones para que un pago por mera liberalidad no pierda su naturaleza.

La primera y obvia recomendación respecto a los pagos por mera liberalidad, es que el empleador no se haya obligado por ningún medio a pagarlos, pues en tal evento se convierten en obligatorios perdiendo la liberalidad.

Es un error del empleador incluir tales pagos en el contrato de trabajo o en un otrosí. El contrato de trabajo se puede referir a ellos de forma genérica en el sentido de aclarar que en caso de que se hagan pagos por mera liberalidad, se considerarán como no constitutivos de salario, pero sin señalar los pagos ni fijar la periodicidad o fecha en que se reconocerán, pues de hacerse se crea una obligación de pago que reñirá con el concepto de liberalidad.

Contrato de trabajo. Sus tipos, clases y formas

Otra recomendación es que esos pagos por mera liberalidad no se deben convertir en habituales, puesto que la habitualidad de un pago puede hacer que se pierda la naturaleza de no salarial, en vista que el artículo 128 señala «ocasionalmente y por mera liberalidad», donde dicho pago debe cumplir los dos requisitos, que sea ocasional y por mera liberalidad.

Así, no se puede volver una costumbre que cada mes se haga un pago por mera liberalidad, pues ese pago se convierte en ocasional y podría dar lugar a que constituya salario.

Si el trabajador se acostumbra a que cada mes recibe un determinado pago, luego pude creer que tiene un derecho adquirido que querrá reclamar judicialmente en caso que le sea suspendido, o querrá que se le reconozca como pago salarial.

Conozca sus derechos y obligaciones como trabajador o empleador con nuestra Guía Laboral 2019.

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

3 Opiniones
  1. mile Dice:

    si es legal

    Responder
  2. Numael Dice:

    buen dia
    en su articulo ‘pago por mera liberalidad’ dice:
    Cuando se firma un contrato de trabajo, uno de los aspectos que se debe incluir es el salario que el empleador se obliga a pagar al trabajador, y a partir de ese salario surge la obligación del empleador de hacer otros pagos…….
    la sentencia 37348 de la Corte suprema de justicia del primero de febrero de 2015 con ponencia del magistrado Luis Gabriel Miranda
    «Adicional a lo expuesto, hay que tener en cuenta….. tampoco tiene origen en el contrato de trabajo….., razón por la cual puede afirmar que se reconocía por mera liberalidad de la empleadora.»
    La pregunta es si esta estipulada en el contrato indefinido de trabajo como bono adicional al salario, que figura toma.
    mil gracias por su respuesta

    Responder
  3. vespaña Dice:

    Hola buenas tardes
    Soy un trabajador expatriado que lleva viviendo en Colombia 3 años y medio. Al estar expatriado, tengo una serie de beneficios que se me reconocen mensualmente, como el pago de la vivienda y servicios, seguro médico, carro, internacional, plan de pensiones, etc. En el contrato se indica que todos estos beneficios se otorgan por mera liberalidad del empleador, sin embargo la realidad es que son pagados por la empresa todos los meses, desde hace más de 3 años. La pregunta es: pueden suprimir esos pagos que se han realizado sin falta de forma mensual y constante, invocando la mera liberalidad? O, por el contrario, en caso de que no se pagaran podrían reclamarse al haberse convertido, de hecho, en un pago fijo?

    Saludos y gracias

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión?