¿Qué hacer si la EPS no paga la licencia de maternidad?

Uno de los viacrucis que debe soportar una mujer en lactancia, es luchar contra la EPS que se vale de cualquier inconsistencia, por mínima que sea, para evadir el pago de la respectiva licencia de maternidad.

Y es la mujer la que tiene que iniciar la lucha, enviando derechos de petición y hasta interponiendo acciones de tutela para que se le reconozca el derecho a su licencia, proceso que resulta agotador, extenuante, máxime cuando se está en las condiciones de una madre que apenas ha salido del parto.

¿Pero por qué tiene que ser la mujer y no la empresa la que se haga cargo del proceso para reconocer la licencia de maternidad?

Es que si la EPS no reconoce la licencia de maternidad, quien debiera reconocerla es la empresa, y hecho, es la empresa la que debe pagar la licencia para luego recobrar a la Eps como se explica más adelante.

La licencia de maternidad no suspende el contrato de trabajo, pues este sólo se suspende por las causas estipuladas en el artículo 51 del código sustantivo del trabajo,  y entre las causas contempladas allí, no figura la licencia de maternidad; en consecuencia, la licencia de maternidad NO suspende el contrato de trabajo.

Si el contrato de trabajo no se suspende, el empleador tiene la obligación de pagar salarios, prestaciones sociales y seguridad social, aun cuando  la empleada esté disfrutando de su licencia de maternidad, licencia que la confiere la misma ley, no el empleador de forma voluntaria ni por mera liberalidad.

En este orden de ideas, si la EPS no reconoce la licencia de maternidad, pues deberá ser reconocida por la empresa, así que será la empresa quien deba preocuparse porque la EPS pague la licencia, y no enviar a la mujer a que se enfrente sola a semejantes monstruos expertos en trabas y tramites innecesarios y hasta inverosímiles.

Mientras el contrato de trabajo siga vigente, la mujer en lactancia no debiera preocuparse por su sostenimiento económico, puesto que una vez cumplido el periodo de pago, se le debe pagar su licencia, bien sea por la EPS o por la empresa.

De otra parte, cualquiera que sea la razón, causa o motivo que alegue la EPS para no pagar la licencia, es consecuencia de la actuación de la empresa, pues es esta quien tiene la obligación y la responsabilidad de afiliar a la empleada, de realizar los aportes oportunamente, por tanto, si no lo hace, será quien deba responder por su omisión o irresponsabilidad.

En este orden de ideas, a quien tendría que exigirse el pago de la licencia de maternidad en caso de que la EPS no la pague, es a la empresa, y luego esta decidirá si repite contra la EPS.

Nos resulta preocupante la gran cantidad de usuarios que día a día  plantean en Gerencie.com sus problemas porque  la EPS no les paga su licencia, y se ha vuelto costumbre que la empresa deje solas a las empleadas en estas situaciones, cuando se supone que las empresas deben tener su departamento jurídico, o al menos contar con un abogado consultor que les asesore.

Recordemos que es la empresa quien debe pagar la licencia de maternidad y después descontar o repetir contra la EPS el valor correspondiente. Por lo general, el procedimiento es descontar el valor de la licencia de las cotizaciones que la empresa debe hacer a la EPS.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

14 Opiniones
  1. yuli dice:

    buenas noches
    cuanto tiempo tiene uno para reclamar la licencia de maternidad, ya que como la eps sanitas no me la pago (ni con una orden de la supersalud) yo desistí de ello pero si la he necesitado en muchas ocaciones ya que soy madre soltera y me toco afrontar esto sola, ya mi hijo tiene 5 años y nunca lo reconocieron
    gracias

  2. Yovanna dice:

    Buenas tardes
    estoy en la empresa que actualmente trabajo hace 4 años consecutivos, tome la decisión voluntaria de cambiar de EPS ya que no estaba satisfecha con la que tenia, pero al cambiarme de EPS me dieron la noticia que iba a ser mamá y que tenia 2 meses de embarazo, tuve todos mis controles y demás con esta nueva EPS, pero ya han trascurrido 6 meses y acabo de recibir una carta donde me dicen que no van a responder por mi Licencia de maternidad ya que no cumplí con las semanas correspondientes, ¿la empresa me descontara la licencia que ya me fue paga por parte de ellos?

  3. Mabel dice:

    Buenas noches quisiera que me colaboraran con una inquietud lo que pasa, es que yo soy independiente y me afilie a cafesalud. al mes de gestacion y mi bebe ya nacio. Y fui y pedi el certificado de la incapacidad y me dicen que no tengo el reconocimiento q no cumplo con los periodos minimos de cotizacion. Tengo el derecho o no gracias

  4. Sugey dice:

    Buen día, tengo salud total hace años, primero estuve de beneficiaria luego trabajé en dos empresas y estaba de cotizante cuando me quedé sin empleo me volvieron a beneficiario de mi ex pero luego decidí salirme de su grupo familiar porque ya no estábamos conviviendo y ahora estoy con salud total perocon el régimen subsidiado, actualente tengo seis meses de embarazo y mi pregunta es si salud total me paga la licencia de maternidad y cuanto tiempo tengo para hacer el trámite, o me la paga el Sisben?? Por fa respondame a mi correo. Gracias.

  5. Katyana dice:

    Muy buen día, tengo una inquietud, el día de hoy mi hermana me acaba de decir que van a cerrar el restaurante donde ella está laborando en la ciudad de Medellin, ella está embarazada, a 3 o 4 semanas de dar a luz, ella estuvo laborando por mas de 1 año en esa empresa, mi pregunta es si ella tiene derecho a una indemnización por su estado, o en su defecto, le pagarán lo de la incapacidad? Quien sepa respuesta concreta me responde, gracias.

  6. ana dice:

    hola me llamo ana una pregunta llevo 3 años soy empleada domestica y no me pagan nada de ley nunca hicimos contracto todo fue hablando ahora estoy embarazada sera q yo tengo derecho a licencia de maternidad liquidación espero su colaboración

  7. María Díaz dice:

    Buenas noches. Mi consulta es la siguiente me encontraba en licencia de maternidad y renuncie a la empresa la EPS reconoció mi licencia en su totalidad. Por tanto tengo dos preguntas

    1. La EPS realizó el pago del mes de diciembre a la empresa desde el 15 de marzo. Cuanto tiempo tiene la empresa.para hacerme el pago de ese ciclo?

    2. Los meses de enero a abril los debo cobrar a la EPS. Cuanto tiempo tiene la EPS para realizarme el pago?

    Gracias

  8. freddy dice:

    Buenos días. a continuación expongo el caso de mi esposa.
    La empresa donde ella trabajaba la cerraron y la despidieron estando en embarazo estando debidamente notificada dicha empresa, Por acción de tutela el empleador debió seguir pagando con los aportes de salud y demás. Por un presunto error del sistema de salud mi esposa fue pasada a régimen subsidiado aunque el empleador seguía realizando los aportes, Se solicitó que la reintegraran al régimen contributivo lo cual aceptaron pero acá viene el problema, El parto se dio aun estando ella en régimen subsidiado y no expiden la incapacidad por ese motivo,al presentar la acción de tutela para que el juez indicara quien era responsable de pagar su licencia de maternidad fue negada por no anexar la incapacidad. la pregunta es ¿a quien acudir en este caso en el que nadie vela por este derecho negado a la madre?
    muchas gracias. agradezco cualquier orientación.

  9. Rosio Berdugo dice:

    Buenos días, mi hija nacìo el 11 de octubre del 2015, yo cotice como independiente durante todo mi embrazo a la EPS saludcoop, pero en noviembre del 2015 nos pasaron a la EPS cafesalud, por la liquidación de saludcoop, yo envíe todos los documentos a la oficina de saludcoop en liquidación pero a la fecha no he recibido respuesta, no me han cancelado mi licencia de maternidad, ni saludcoop responde, ni cafesalud.

    Que debo hacer para reclamar lo que por derecho me corresponde, gracias.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.