¿Qué hacer si olvido o no puedo imputar en la declaración de renta las retenciones practicadas?

El contribuyente que ha sido objeto de retención en la fuente, debe imputar las retenciones que le han sido practicadas, y si por alguna razón olvidó imputar esa retenciones o no pudo hacerlo porque en su momento no contaba con los certificados, ¿qué debo hacer?

El procedimiento a seguir es corregir la declaración de renta, o la de Iva si fuera esta, corrección que se debe hacer según el artículo 589 del estatuto si es que de la imputación de las retenciones se deriva  un menor valor a pagar o un mayor saldo a favor.

No se debe solicitar a la Dian la devolución o compensación de las retenciones en la fuente no imputadas, por cuando la ley tributaria no contempla esa posibilidad.

Así lo recordó la sección cuarta del consejo de estado en sentencia 15924 del 28 de febrero de 2008 con ponencia de la magistrada Ligia López:

“De acuerdo con la norma transcrita, la Administración no puede devolver o compensar las retenciones en la fuente que le practicaron a la sociedad en el año 1998 y que no fueron incluidas en la respectiva declaración de renta.

(…)

“… sin embargo, agrega la Sala que si la sociedad consideraba que era procedente excluir el valor del impuesto de remesas declarado y de esta manera disminuir el valor a pagar debió seguir el procedimiento indicado en el artículo 589 del Estatuto Tributario y obtener una liquidación oficial de corrección que le permite a la Administración, si lo considera pertinente realidad del impuesto a través del proceso de revisión.

Recordemos que el artículo 589 del estatuto tributario fue modificado por la ley 1819 de 2016 y ya no hay obligación de presentar un proyecto de corrección ante la Dian, sino que el contribuyente simplemente presenta su declaración de corrección sin perjuicio de que la Dian luego verifique la procedencia de la misma.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. gilberto rios gonzalez dice:

    Es correcto, pero en este momento el portal de la DIAN aun no permite hace esa clase de corrección, los funcinarios manifiestan que falta el reglamentario para poder hacerlo.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.