¿Qué pasa con la sanción por extemporaneidad cuando se niega la reducción de la sanción por no declarar?

La sanción por no declarar se disminuye al 10% cuando se presenta la declaración en ocasión a la respuesta a la resolución que impone la sanción por no declarar y en tal circunstancia no se paga sanción por extemporaneidad, y en su lugar, la sanción por no declarar reducida será como mínimo igual a lo que sería la sanción por extemporaneidad.

¿Pero qué sucede con la sanción por extemporaneidad  si por alguna razón la Dian rechaza la disminución de la sanción por no declarar?

Recordemos que al presentar la declaración se paga sanción por no declarar reducida pero no se paga declaración por extemporaneidad.

Si la Dian rechaza la sanción reducida por no declarar, se queda debiendo completa la sanción por no declarar (menos lo pagado al presentar la declaración), ¿pero qué pasa con la sanción por extemporaneidad?

Algunas personas opinan que la idea del legislador fue que el contribuyente pagara como mínimo la sanción por extemporaneidad, de allí que limitó la reducción de la sanción por no declarar al valor de la sanción por extemporaneidad.

Pero como el contribuyente no cumplió los requisitos para acogerse a ese beneficio legal, es posible que deba pagar tanto la sanción por no declarar (que no pudo reducir), como la sanción por extemporaneidad, que quedaría intacta al no cumplir los requisitos que le hubiera permitido beneficiarse de lo estipulado por el artículo 643 del estatuto tributario.

En cambio, otras  personas consideran que en tal situación sólo se debe pagar la sanción por no declarar, completa, por supuesto, pero no la sanción por extemporaneidad, aunque el contribuyente la hubiera presentado sin ella.

Desafortunadamente no ha sido posible encontrar doctrina o jurisprudencia que verse sobre este tema, por lo que la duda persiste, aunque nos inclinamos por el segundo supuesto.

Prepare su declaración de renta online en 30 minutos sin errores. Hágalo en ImpuestoCorrecto.com

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.