¿Qué pasa con las incapacidades que coinciden con un día de descanso remunerado?

Por 20 octubre, 2017

¿Qué sucede con las incapacidades laborales cuando estas coinciden con un día de descanso remunerado como por ejemplo un domingo o festivo?

En  un documento anterior mencionamos que las incapacidades laborales se otorgan por días calendario, esto es, por días corridos sin considerar domingos o festivos. Si el médico prescribió una incapacidad de 5 días, se han de entender calendarios.

En este orden de ideas, se puede afirmar que las incapacidades no son afectadas por domingos o festivos, de tal forma que si la incapacidad incluye un día  de estos, no se suspenderá para iniciar su conteo de nuevo una vez termina el descanso remunerado.

Por ejemplo, si la incapacidad es de  5 días  y se otorga el viernes, no se cuenta el sábado como el segundo día y luego los restantes 3 días se cuentan a partir del lunes.

Esto significa que en un mismo día pueden confluir dos pagos;  el descanso remunerado y el auxilio económico  por incapacidad, pero la ley (numeral 3 del artículo 173 del código sustantivo del trabajo) ha dispuesto que sólo se tenga derecho a uno de ellos:

No tiene derecho a la remuneración del descanso dominical el trabajador que deba recibir por eso mismo día un auxilio o indemnización en dinero por enfermedad o accidente de trabajo.

Resulta claro que si la incapacidad coincide con un domingo, se paga únicamente la incapacidad, y lo mismo se puede entender respecto a los festivos, pues no se puede recibir un doble pago.

Empero, si se trata de los primeros dos días que el trabajador debe pagar cuando la incapacidad es por enfermedad general, consideramos que no puede existir doble pago puesto que el empleado ya está remunerando ese día festivo, puesto que debe asumir el pago de la incapacidad como si el trabajador estuviera laborando.

Conozca sus derechos y obligaciones como trabajador o empleador con nuestra Guía Laboral 2019.

Temas relacionados

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

19 Opiniones
  1. Luís miguel Dice:

    Descanse el miércoles 4 de octubre del año en curso, fui al medico ese mismo día y me dieron incapacidad por 4 días. Mi pregunta es tengo que tomar los días de incapacidad a partir del día en que asiste al medico o al día siguiente, teniendo en cuento que es mi día de descanso y no es ni domingo ni lunes festivo, es un miércoles como aparece especificado.. Gracias espero pronta respuesta

    Responder
    • Elena Dice:

      Si ese día te presentaste y el doctor te dio incapacidad, obviamente cuenta a partir de ese día, aunque haya sido tu descanso, solo verifica la fecha en que inicia tu incapacidad, en ese caso le hubieras hecho mención al doctor para que saliera tu incapacidad con fecha del día siguiente, pero la empresa tomara tu incapacidad a partir del día que marca así sea tu descanso.

      Responder
      • nathacha Dice:

        Buenas tardes mi pregunta es entonces ese descanso se pierde o le están debiendo el descanso

        Responder
        • Nathacha Dice:

          Porfavor me gustaria saber si pueden quitar el descanso cuando la incapscidad coincide con un dia ordinario gracias ejemplo martes..

  2. sergio Dice:

    Buenos días, tengo un caso en particular, un trabajador de la empresa tiene turno 14×7 en el cual labora 7 días turno diurno, 7 de noche y 7 de descanso, le realizaron un operación en la cual le dieron incapacidad de 12 días, cuando la incapacidad inicio estaba iniciando los días de descanso, es obligatorio que se tome los días de incapacidad y despues los 7 dias de descanso?

    Quedo atento,

    Responder
  3. Nancy Dice:

    Hola buenas tardes, mira mis dias de trabajo son de martes a domingo y descansos todos los lunes si los lunes son festivos descanso los martes y el dia de mi descanso tuve una cirugia y me dieron 3 dias de inacapacidad.
    Quiero saber si tengo derecho a mi dia de descanso despues de los 3 dias de incapacidad

    Responder
  4. Karent Pr Dice:

    Buenos días, tengo un trabajador y lo incapacitaron cinco días. El día jueves empezó la incapacidad pero el día lunes era festivo… la EPS sigue cubriendo el 66,6% o que porcentaje? gracias.

    Responder
  5. cari Dice:

    Hola !
    no he cobrado las incapacidades del IMSS, por riesgo de trabajo. y el patron me siguio depositando, puedo cobrar aun asi las incapacidades??

    Responder
  6. Jhon Dice:

    Hola
    Disculpen la duda que tengo es que
    Me dieron 7 dias de incapacidad general el dia viernes inicia — dentro de los dias de incapacidad se cuentan sabados y domingos y a partir de que dia puedo cobrarlos
    Gracias

    Responder
  7. Eli Dice:

    buenas noches me gustaría saber si por ejemplo una persona que trabaja en una jornada de 8 horas con horario y día libre rotativo(no fijo) y tiene una incapacidad de 5 días que va de lunes a viernes, en este caso en esta semana le toco libre domingo, entonces estuvo incapacitado de lunes a viernes, trabajo sábado; mi pregunta es:le pueden quitar su dia libre por dicha incapacidad

    Responder
    • Daniel Dice:

      No te lo pueden quitar, ya que la única forma de quitarlo, es que no se tuviese una justificación por haber fallado, pero en este caso se cuenta con la incapacidad

      Responder
  8. MARIO ALBERTO RIVERA Dice:

    SI TENGO UN EMPLEADO QUE SALE A VACACIONES EL DIA 10 DEL MES PERO ESE MISMO DIA SE INCAPACITA 30 DIAS CUANDO TERMINE SU INCAPACIDAD SUS VACACIONES SERAN EL TORAL DE DIAS QUE LE CORRESPONDIAN INICIALMENTE ES DECIR 17 DIAS NO SE CONTARAN LOS DOMINICALES Y FESTIVOS PARA ESTE EVENTO ES DECIR 17 DIAS CALENDARIOS

    Responder
  9. GARY Dice:

    me dieron incapacidad por dos dias pero me la otorgaron en sabado y domingo el cual el sabado me tocaba trabajar y el domingo era descanzo pero me descontaron dos dias, es correcto el descuento ?

    Responder
  10. TERESA FONSECA Dice:

    TENGO INCAPACIDAD DESDE EL 15 DE AGOSTO DE 2018 EL 22 DE OCTUBRE FUE INTERRUMPIDA POR PAGO LICENCIA POR DUELO , CON EL EVENTO QUE JUSTO ME COINCIDIÓ CON EL FINAL DE LA INCAPACIDAD QUE VENCIO EL 19 DE OCTUBRE DE 2018 POR LO TANTO EL DIA 20 AL 27 NO TENIA CERTIFICADO DE INCAPACIDAD HASTA EL DIA 28 QUE FUE EXPEDIDA A PARTIR DE ESA FECHA. SE PUEDE DECIR QUE LA INCAPACIDAD FUE INTERRUMPIDA Y NO APLICA PARA QUE ME PAGUEN SOBRE EL 50% DE MI SALARIO DESPUES DE 90 DÍAS POR CUANTO EMPEZO NUEVAMENTE UNA NUEVA INCAPACIDAD POR EL MISMO CONCEPTO POS OPERATORIO PERDIDA TOTAL VOZ CUERDAS BUCALES PARALIZADAS Y ABIERTAS. A LA FECHA SIGO INCAPACITADA HASTA EL 12 DE ENERO. COMO SERIA EL PROCEDIMIENTO???? AGRADEZCO URGENTE ASESORÍA.

    Responder
  11. mary dimas Dice:

    Buenas noches.Tengo un contrato por obra, laboro 36 horas semanales (6 horas diarias)de lunes a sabados(cada 15 dias),Me dieron incapacidad por 4 días,jueves,viernes, sábado y domingo, pero ese día realicé mi turno normal de trabajo y en la tarde asistí al médico. Ese día (jueves)que laboré normal , se cuenta?.Y ese sábado que me corresponde mi descanso por haber laborado el pasado se cuenta?. Les agradezco su atención y pronta respuesta.

    Responder
  12. edisson Dice:

    si me incapacitaron el dia lunes y martes el jueves es mi compensatorio se pierde este dia o igual podria tomarlo?

    Responder
  13. Yohana Dice:

    Si por ejemplo el trabajador tiene asignado su día de descanso un domingo, pero resulta que el día viernes se enfermo y lo incapacitaron Viernes, sábado y domingo (es decir incluido su día de descanso) en ese caso el día de descanso se pierde o se re programa para el día siguiente con el fin de que el trabajador tenga igual su día de descanso.

    Responder
  14. Maria Dice:

    Buenos días, una señora trabaja de lunes a sábado, pero cuando hay eventos especiales ella también trabaja los domingos (así esta estipulado en su contrato).. el día domingo fue al médico y la incapacitaron 2 días (domingo y lunes)… su día compensatorio era el martes (por haber trabajado el domingo)… le alegan que como no trabajo el domingo no tiene derecho al descanso del martes… (ella si se tomo el descanso el martes)… entonces le descontaron de su pago el día martes..
    mi pregunta es si eso esta bien, o si por el hecho de que le reconocieron su incapacidad (porque fue emitida por médico particular) si tenia derecho al martes compensatorio por ende le tiene que pagar ese día que descanso..
    por favor responder aquí, o al siguiente correo: rojasmar930511@gmail.com
    Muchas gracias.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión?