¿Qué pasa cuando la posesión no se encuentra inscrita y otra persona de manera violenta se apodera de la cosa?

Por

Cuando la posesión se obtiene por medio de la fuerza hay posesión viciosa ya que esta se obtuvo por la violencia, si la posesión de la persona a la cual despojaron se ejerció por un término de un año y  de manera tranquila,  podrá ejercer la acción posesoria para recuperar la posesión del bien del cual ha sido despojado por la fuerza.

Si la posesión es inscrita las circunstancias cambian, pues para que la posesión inscrita termine es necesario que ocurra cualquiera de las siguientes situaciones:

  • Cancelación de la inscripción por voluntad de las partes.
  • Por una nueva inscripción realizada por el poseedor inscrito que decide transferir su derecho.
  • Por orden judicial.

Mientras la inscripción exista aunque otra persona se apodere de la cosa con intención de hacerse dueño de ella, no adquiere la posesión, ni la pierde quien la tiene inscrita, de conformidad con lo establecido en el artículo 789 del código civil el cual señala lo siguiente:

“Para que cese la posesión inscrita, es necesario que la inscripción se cancele, sea por voluntad de las partes, o por una nueva inscripción en que el poseedor inscrito transfiere su derecho a otro o por decreto judicial.

Mientras subsista la inscripción, el que se apodera de la cosa a que se refiere el título inscrito, no adquiere posesión de ella, ni pone fin a la posesión existente”. 

¿Pero qué pasa cuando la posesión no se encuentra inscrita?

Si la posesión no se encuentra inscrita, y el poseedor es despojado de la posesión y no lleva el término de año en posesión ininterrumpida y tranquila, según lo establecido en el artículo 974 del código civil, el cual establece la titularidad de la acción posesoria  para poder ejércela, quien fue despojado pierde la posesión.

Pero no solo se pierde la posesión no inscrita cuando el poseedor es despojado por medio de violencia, ya que cuando se ejerce por otra persona posesión clandestina también hay lugar a perder el estatus de poseedor por el hecho de no encontrarse inscrito el titulo de la posesión.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. Eduardo A Dice:

    Buen Dia

    Hace ya 15 años compramos a mi suegra su propiedad, mi esposa es única hija y no tuvo padre.Mi suegra nos dijo y mostró el area que segun ella era.

    Cuando quisimos vender, nos dimos cuenta que en las escrituras figuraba un área muchisimo mas grande, por lo que se nos sugirió, contratar un topografo y encontrar el terreno que hacia falta.

    Efectivamente se encontro y procedimos a hacer dominio sobre el. pues hasta el momento siempre lo identificamos como un terreno el cual nadie habitaba; pero cuando ya conocedores del derecho que teniamos quisimos habitarlo; llego una persona diciendo que ellos eran los dueños y decian tener una compra venta porque supuestamente alguien les vendió.Ellos nunca han iniciado un proceso legal de posesión sobre el terreno, pero argumentan que van a ejercer dominio por posesión.

    Que podemos hacer para reclamar el derecho que tenemos sobre nuestro terreno, que esta ya verificado en nuestras escrituras y ratificado por el estudio topografico.
    El abogado que nos estaba asesorando, desistió por que no tenemos en el momento dinero para sus honorarios.
    Necesito de sus opiniones al respecto,
    Mil gracias

    Eduardo Alonso G

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión? Manténgase Informado.