¿Qué pasa cuando se incurre en error de hecho respecto a la sociedad que se conforma?

Cuando una persona crea celebrar una sociedad de responsabilidad limitada, pero en realidad se celebro un contrato de sociedad colectiva, se entiende que el socio incurrió en error al celebrar el contrato, pues creyó hacer parte de una especie de sociedad pero en realidad se celebro otra.

Como el error es un vicio del consentimiento, cuando el socio cometió el error de creer celebrar una sociedad siendo la realmente celebrada otra, esto genera nulidad relativa del contrato, pero solo respecto al socio que incurrió en el error.

El error respecto a tipo de contrato de sociedad celebrado se encuentra establecido en el inciso segundo del artículo 107 del código de comercio, el cual reza lo siguiente:

El error sobre la especie de sociedad solamente viciará el consentimiento cuando ésta sea distinta de la que el socio entendió contraer y, a consecuencia del error, asuma una responsabilidad superior a la que tuvo intención de asumir, como cuando entendiendo formar parte de una sociedad de responsabilidad limitada se asocie a una colectiva”. 

Sin embrago esta clase de nulidad es saneable por ratificación del socio afectado, también será saneable por el trascurrir de tiempo, es decir, que si la nulidad no se alega dentro de los dos años siguientes a la celebración del contrato en el cual se incurrió en el error hay prescripción.  

Si se solicita la nulidad relativa por haber existido error respecto al tipo de sociedad que se cree celebrar, una vez declarada los efectos de esta será la exclusión de la sociedad del socio respecto del cual se declaro la nulidad; como consecuencia de esta exclusión el ex -socio  por llamarlo así, tiene derecho a la restitución de lo que haya aportado en la sociedad, ya sea dinero o bienes apreciables en dinero.

Por ultimo cuando la nulidad relativa declarada por el juez respecto a uno o varios socios afecte a la sociedad, la sociedad se disolverá y liquidara por los socios o por la persona designada por el juez sino hay acuerdo  en virtud de lo establecido en el artículo 109 inciso final.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.