¿Qué pasa si alguien se opone a la celebración del matrimonio civil ante juez?

En la celebración del matrimonio civil ante juez, se debe publicar un edicto en la puerta del despacho del juzgado con el fin de informar a las personas que se crean con derecho de manifestar oposición o revelar si existen impedimentos entre los contrayentes, dicho edicto debe ser publicado por el termino de 15 días, según lo estipulado en el código civil.

Pero, ¿Qué pasa si una persona se opone a la celebración del matrimonio?

En caso de que una persona presente oposición y dicha oposición fuere lo suficientemente fuerte para impedir la celebración del matrimonio,  el juez debe ordenar que en el término de ochos días siguientes a aquel en que se presento la oposición, se presenten las pruebas, concluidos los ocho días se fijara día para la celebración del juicio, en el cual deben estar citadas las partes, la oposición debe ser resuelta dentro de los tres días siguientes a la diligencia de juicio.

Esta regla se encuentra contenida en el artículo 132 del código civil el cual dice lo siguiente:

“Si hubiere oposición, y la causa de esta fuere capaz de impedir la celebración del matrimonio, el juez dispondrá que en el término siguiente, de ocho días, los interesados presenten las pruebas de la oposición; concluidos los cuales, señalará día para la celebración del juicio, y citadas las partes, se resolverá la oposición dentro de tres días después de haberse practicado esta diligencia.”

El término para que se presenten las oposiciones a la celebración del matrimonio civil antes juez,  son los quince días término durante el cual se publica el edicto, en el edicto  se debe anunciar la solicitud de matrimonio y debe contener los nombres de los contrayentes.

Por otro lado, ¿Quién se encuentra legitimado para presentar oposición? Se encuentran legitimados, aquellas personas que se crean con derecho para impedir el matrimonio o que conozcan impedimentos entre los contrayentes.

Por último, cuando se admite una oposición esta es apelable ante el superior jerárquico del juez y contra la decisión de este último solo procede el recurso de queja, según lo establecido en el artículo 133 del código civil.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.