¿Qué pasa si el contador o revisor fiscal se apodera de la información contable de su cliente?

Por 15 noviembre, 2017

No son pocos los correos que hemos recibido en Gerencie.com de empresarios preocupados porque su revisor fiscal o contador público han renunciado y se han llevado consigo la información contable y financiera, dejando a la empresa sin esta valiosa herramienta.

Desafortunadamente es una situación que se presenta regularmente, principalmente en las pequeñas y medianas empresas que no tienen un departamento de contabilidad, y por consiguiente, es el contador o el revisor fiscal quienes poseen y administran la contabilidad, luego, si estos se van, es posible que la información contable y  financiera se vaya con ellos, tal y como lo denuncian varios de nuestros usuarios.

Debemos recordar que los libros de contabilidad, lo estados financieros, sus notas y revelaciones, los soportes internos y externos, las actas  y demás documentos internos de la empresa, son propiedad de la empresa, por tanto, el contador público no puede apoderarse de ellos, así como tampoco puede sustraerlos de la empresa sin la debida autorización.

Debemos recordar también, que a la luz de lo dispuesto en el artículo 9 de la ley 43 de 1990, los papeles de trabajo son de propiedad exclusiva del contador público, por consiguiente, el contador público puede quedarse con estos documentos una vez termine su relación contractual con la empresa.

Debemos entonces diferenciar claramente entre los papeles de trabajo y la información contable y financiera de la empresa, la cual, como ya se expuso, pertenece a la empresa y no al contador público, y por tanto, este no puede apoderarse de ella. El contador público sólo puede quedarse con sus papeles de trabajo.

Así las cosas, cuando un contador público se retira de una empresa, y es él quien tiene en su poder los libros de contabilidad, los estados financieros y demás documentos que componen y soportan la contabilidad, está en la obligación de devolverlos, de reintegrarlos a su propietario.

El contador público que por alguna razón se niegue a devolver o a entregar a la empresa la documentación que pertenece a ella, se expone a que la empresa le denuncie a la Junta central e contadores por violación del código de ética profesional [ley 43 de 1990], e incluso a que interponga una acción penal en su contra, que es la decisión que puede tomar una empresa ante un profesional que actúa de una forma tan reprochable.

El contador público no puede excusarse en ninguna razón para apoderarse de la información contable de la empresa. Ni siquiera en el caso de que la empresa no le haya pagado sus honorarios, puesto que la ley ofrece otros mecanismos para conseguir el pago.

En el caso de que contador público se apodere de la información contable de una empresa, y esta como consecuencia de ello sufra perjuicios, es muy probable que la empresa le pueda exigir judicialmente compensación por ello, por lo que todo contador público debe actuar con forme a la ley, tal y como se lo exige su código de ética profesional.

De otra parte, no sobra advertir que el contador que indebidamente se apodere o “secuestre” la información contable de propiedad de la empresa, se expone a graves sanciones por parte de la Junta central de contadores, que incluso pueden llegar a la cancelación de la inscripción como contador público.

Se insiste que en el caso de los papeles de trabajo, por ser propiedad exclusiva del contador público, la empresa no le puede exigir su entrega, y por supuesto que el contado tiene todo el derecho a negarse a entregarla.

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

5 Opiniones
  1. romanov Dice:

    Que pasaria con un revisor fiscal que adultera los resultados de los estados financieros de una compañia con el fin de permitir el robo continuo a la misma.

    Responder
  2. Mauricio Dice:

    ¿Alguien sabe el nombre del tipo penal que podría imputarse al contador que se quede con los documentos?

    Responder
  3. DOUGLAS Dice:

    Muy buenas. Tenemos la siguiente situación en nuestro conjunto residencial regido por las normas de propiedad horizontal. La contadora presentó renuncia verbal al consejo de administración. Cuando el administrador quería ingresar al software contable, de propiedad de la contadora, se encontró con la sorpresa de que ya no tenía autorización para realizar consultas. Es esta situación una retención de información contable y, por tanto, una violación al código de ética profesional. Y en ese caso, qué debemos hacer?

    Responder
  4. preocupada Dice:

    Respetados Señores
    Gerencie.
    Por favor,me informan,que requisitos se le debe exigir al Contador,cuando lleva la Contabilidad de un Conjunto Residencial,en el Computador y Programa de Contabilidad de su propiedad,no sabemos donde vive,ya lo han sacado de varias Copropiedades,precisamente por no entregar informacion.
    Los Estados Financieros presentados del año 2018 y el presupuesto año 2019,dejan mucho que desear,preguntas sin respuestas,hay mas mediocridad que realidades.

    Muchas gracias,por la atención.

    Responder
  5. MARGARITA Dice:

    BUENOS DÍAS LA PREGUNTA QUE TENGO ES:SI ES UN ACTUAR ÉTICO DE UN CONTADOR QUE SE ENCUENTRA DISPUESTO A REALIZAR UNA AUDITORIA EXTERNA A UN CONJUNTO EXIJA QUE ESTA SEA SACADA DEL EL Y MANIPULADA POR TERCERAS PERSONAS COMO TAMBIÉN SOLO SOLICITAR UNA COPIA DE LA INFORMACIÓN DE CONTABILIDAD Y NO DIRIGIRSE HASTA LA OFICINA EN DONDE REPOSA LA INFORMACIÓN Y SOLICITAR CUSTODIA DEL COMPUTADOR, PARA DAR TRANSPARENCIA AL PROCESO.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

Propiedad horizontal