¿Qué pasa si la Dian no notifica la liquidación oficial de revisión dentro del término legal?

Cuando un contribuyente responde el requerimiento especial en debida forma y la Dian no notifica la liquidación oficial de revisión dentro de la oportunidad legal, ¿qué consecuencias suceden?

Según el artículo 710 del estatuto tributario la Dian cuenta con 6 meses para notificar la liquidación oficial, tiempo que se cuenta desde que vence el plazo que el contribuyente tiene para dar respuesta al requerimiento especial, tiempo que se puede extender un poco más por las causales contenidas en el mismo artículo 710 referido.

La Dian puede no notificar la liquidación oficial de revisión debido a que no encuentra méritos para ello, ya que el contribuyente en la respuesta al requerimiento especial, pudo desvirtuar todas las glosas propuestas por la Dian. En tal caso, el proceso llevado contra el contribuyente se archiva quedando en firme la liquidación privada presentada por el contribuyente inicialmente, o lo declaración de corrección provocada que pudo haber presentado en respuesta al requerimiento especial.

Si la Dian no notifica la liquidación oficial de revisión dentro de la oportunidad legal debido a que se olvidó del proceso, igual la liquidación privada presentada inicialmente por el contribuyente, o la declaración de corrección provocada que pudo presentar en respuesta al requerimiento especial,  quedará en firme, puesto que la Dian ya no podrá modificarla por haber dejado  “vencer los términos” para ello. Aquí indudablemente se presenta una forma de silencio administrativo positivo.

Recordemos que según el artículo 703 del estatuto tributario, la Dian sólo puede proferir un solo requerimiento especial por cada declaración tributaria (a lo sumo podrá ampliar ese único requerimiento). En consecuencia, si la Dian no notifica oportunamente la liquidación oficial de revisión, no podrá continuar con el proceso que llevaba a cabo y tampoco podrá iniciar un nuevo proceso, dando como resultado la firmeza de la última declaración presentada por el contribuyente.

Por último, el artículo 714 del estatuto tributario es claro al decir que: “También quedará en firme la declaración tributaria, si vencido el término para practicar la liquidación de revisión, ésta no se notificó.

Prepare su declaración de renta online en 30 minutos sin errores. Hágalo en ImpuestoCorrecto.com

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.