¿Qué pasa si me despiden antes de la fecha en que quería renunciar?

Por

Un lector nos ha planteado una inquietud muy particular: «Si realicé una carta de renuncia para una fecha determinada y la empresa me notifica la aceptación de la renuncia para 15 días antes de los establecido previamente y me liquidan, ¿esto debió ser con indemnización?»

En tal situación es evidente que el trabajador quería renunciar y la empresa convino en ello, pero el contrato de trabajo le fue terminado antes de la fecha deseada por el trabajador.

Consulte: Terminación del contrato de trabajo.

Consideramos que si bien se puede configurar un acuerdo entre las partes para terminar el contrato de trabajo, el acuerdo no fue completo, puesto que la empresa decide terminar el contrato antes de la fecha solicitada o notificada por el trabajador, y ello naturalmente va en contra de la voluntad del trabajador.

Algunas personas opinan que es difícil hablar de un despido injustificado, puesto que el trabajador solicitó la terminación del contrato; pero tampoco se puede hablar de una renuncia voluntaria en todo el sentido de la palabra, puesto que el retiro se dio antes de la fecha que el trabajador lo solicitara.

Sin duda que la actuación de la empresa no fue la más afortunada, puesto que debió ajustarse a lo solicitado por el trabajador para que la terminación consensuada no se viciara, ya que en tal circunstancia, el trabajador puede eventualmente alegar que le han sido afectados sus intereses puesto que su voluntad no fue del todo tenida en cuenta, y más bien se puede ver una actitud “revanchista” por parte de la empresa que bien podría probarse que tuvo la intención de perjudicar al trabajador.

En nuestro criterio este hecho puede dar lugar a que el trabajador presente una reclamación, ya que es evidente que hubo acuerdo en la terminación del contrato pero no en la fecha, y fue la empresa la que terminó imponiendo una fecha anterior que afectó los intereses del trabajador, y este sin duda puede alegar un despido injustificado, si es que en efecto lo fue, ya que puede existir la posibilidad de que el trabajador presente la carta de renuncia, pero a la vez la empresa pueda probar una justa casa para el despido (hay trabajadores que cuando la “embarran” pasan la carta de renuncia y este podría ser el caso).

Conozca nuestra Guía Laboral 2018

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. MARISOL CALDERON TORRES Dice:

    Hola, a mi me paso lo mismo que indican en este articulo, pero un profesor que es abogado me dice que no me indemnizan ya que yo presente primero la carta de renuncia, sin embargo y de acuerdo a su criterio me gustaria que por favor me ayudarán a redactar un documento para enviarlo a la empresa y que posibilidad tengo de que este proceso salga a mi favor, es decir han habido denuncias que ustedes conozcan como esta y que los demanantes salgan favorecidos? muchas gracias.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.