¿Qué pasa si no le hago caso a la Dian y aplico el artículo 173 de la ley 1450 de 2011 sin esperar una reglamentación?

Según una funcionaria de la Dian, el artículo 173 de la ley 1450 de 2011 que trata sobre la retención en la fuente a trabajadores independientes,  no se puede aplicar hasta tanto el gobierno no expida una reglamentación. ¿Qué pasa si no le hago caso a la empleada de la Dian y aplico la norma en cuestión?

En nuestro criterio no hace falta que el gobierno expida una reglamentación para que dicha ley sea aplicada,  y una opinión de la Dian no puede dejar sin efecto lo que expresamente consideró la ley que entraría en vigencia a partir de su publicación.

La ley es clara, precisa,  inequívoca sobre la aplicación de la retención en la fuente para trabajadores independientes. Allí no hay nada ambiguo, ni vació, ni dudoso que requiera, o que haga pensar en la necesidad  de una reglamentación. La ley dice categóricamente “… se les aplicará la misma tasa de retención de los asalariados estipulada en la tabla de retención en la fuente contenida en el Artículo 383 del E.T… ” y “La presente ley rige a partir de la fecha de su publicación y deroga todas las disposiciones que le sean contrarias”. Aquí no hay nada que discutir,  ni aclarar ni reglamentar.

En consecuencia, si el contribuyente decide dar aplicación inmediata a la ley, como creemos que debe hacerlo,   contrariando por supuesto las pretensiones  la Dian, no pasa nada, no puede pasar nada, puesto que una opinión de la Dian no es vinculante para el contribuyente y mucho menos es fuente derecho para efecto de imponer sanciones, o limitar o eliminar beneficios o derechos. Estos están contenidos en la ley y es lo que importa para el contribuyente. En este caso la opinión de la Dian sobra. Sencillamente, en este caso particular la Dian no podrá hacer nada en contra de un agente de retención que haga caso omiso a su opinión.

Prepare su declaración de renta online en 30 minutos sin errores. Hágalo en ImpuestoCorrecto.com

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Tamar tapia dice:

    Buenos dias mi nombre es tamar yo tengo una duda lo q pasa es q yo trabajo en una fundacion sin animo de lucro donde hacen 2 mesea para ca me estan sacando oa retencion ala fuente trabajo por turno soy trabajadora independiente quiero saber si eso aplica para mi o no o si es legal que ellos esten haciendo esa retencion ala fuente

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.