¿Qué pasa si una administración de impuestos insiste en cobrar una deuda ya extinguida?

Por

Algunas administraciones de  impuestos, especialmente territoriales, insisten en cobrar al contribuyente tributos, sanciones e intereses sobre los que ya operó el fenómeno de la extinción. ¿Qué hacer frente a una situación así?

Consulte: Prescripción de la acción de cobro en los impuestos.

El artículo 817 del estatuto tributario contempla los términos y casos en que opera la extinción de las deudas fiscales, y una vez transcurrido el tiempo, la prescripción opera por sí sola y puede ser declarada de oficio por parte de la administración de impuestos o por solicitud del contribuyente, y en tal evento la administración de impuestos está obligada a declarar la prescripción puesto que así lo ordena el artículo 833 del estatuto tributario.

Sucede a menudo que una administración de impuestos, aun conociendo que la deuda del contribuyente ya prescribió, profiere un mandamiento de pago, ordena embargos y remates.

Naturalmente que el contribuyente puede interponer una excepción contra el  mandamiento de pago en la que alegue y solicite la prescripción (Artículos 830 y 831 del estatuto tributario), pero algunos contribuyentes por desconocimiento o por descuido olvidan interponer dicha excepción, de modo que la administración de impuestos continúa con el proceso de cobro.

Es importante recordar que el contribuyente no debe pagar las deudas ya prescritas, puesto que si lo hace, perderá ese dinero ya que luego no puede exigir su devolución, pues así lo considera de forma expresa el artículo 819 del estatuto tributario.

Lo que el contribuyente debe hacer es demandar ante la jurisdicción contenciosa administrativa el acto definitivo (resolución)  proferido por la administración de impuestos que ordena la ejecución, y si lo desea puede denunciar ante la entidad de control correspondiente  al funcionario que se negó a declarar la prescripción estando está probada, ya que esa acción podría ser causal de mala conducta.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

3 Opiniones
  1. guillermo E. Marin Zapata Dice:

    Si una licencia de construccion se expide en junio de 2011, y dicho acto genera unas obligaciones urbanisticas a favor del Municipio, esta entidad territorisl puede luego de trascurrir 5 años, expedir una resolucion cobrandolas aduciendo que las obligaciones urbanisticas no prescriben por que ellas no son una tasa, ni impuesto, ni gravamen, es solo una obligacion a cargo del titular de la licencia de construccion, considero que este segundo acto esta viciado por provenir de un acto anterior prescrito.
    espero un concepto sobre el tema

    Responder
  2. graciana adela ponce condori Dice:

    Gracias por su orientacion una consulta en el Año 2015/03/25 solicite a MD-LOS OLIVOS PRESCRIPCION DE DEUDAS TRIBUTARIAS CORREspondiente a los añ o 2000-2009 IMPUESTO PREDIAL, ARBITRIOS 2000 AÑ 2009. SERENAZG0 DEÑ 2001 AÑ 2009, REINTERE PEDIDO CON SOLICITUD DE FECHA 21 mAYO 2016 Y HASTA LA FECHA NO ME HAN RESPONDIDO ME HAN IDO PASEANDO A LA FECHA ME HAN CURSADO NOTIFICACION DE EMBARGO DE BIENES CON FECHA 03/11/2017 SIN ANTES HABER SOLUCIONADO MI PETICION ME DIJERON QUE NO PAGUE NADA HASTA QUE HAYAN SOLUCIONADO MI PEDIDO, NO ME ENVIARON NINGUNA RESPUESTA ALGUNA, QUE DEBO HACER POR FAVOR CONTESTARME URGENTE, NECESITO CURSAR UN DOCUMENTO URGENTE SI ME PUEDE ENVIAR UN MODELO DE SOLICITUD O DEBO NOTIFICAR POR MEDIO DE UN ABOGADO DADO QUE SRIA. MI TERCER DOCUMENTO QUE CURSARE. TELF. 983779197

    Responder
  3. Jenis flotrez Dice:

    Excelente tema muy bien explicado de una forma clara y concisa

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.