¿Qué puede pasar si se lleva una contabilidad en un software sin licencia?

Por

Qué sucede cuando una persona o empresa lleva su contabilidad en un software sin licencia, es un interrogante constante, especialmente entre aquellos amantes de lo “pirata”.

Muchas cosas se han especulado respecto a las consecuencias de llevar la contabilidad en  un software sin licencia, y entre esas especulaciones, es que la contabilidad pierde su validez como prueba.

En realidad, el hecho de que esté llevada sobre un software pirata, no la invalidad como prueba, y mucho menos es una causal para hacerse acreedor  a una sanción por libros de contabilidad.

Entre los requisitos para que la contabilidad constituya prueba, y para que se considere llevada en debida forma, la ley no contempla en ninguna parte que debe utilizarse un software licenciado, o que si se utiliza un software sin licencia, invalidará o afectará la contabilidad como elemento de prueba.

Así las cosas, el hecho de que la contabilidad sea llevada en un software sin licencia no afecta en nada a la contabilidad y lo que de ella depende, como la procedencia de costos y deducciones, puesto que no afecta en nada su validez como prueba.

En conclusión, llevar la contabilidad en un software sin licencia, no tiene ninguna consecuencia contable ni tributaria, pero SI penal, puesto que estamos ante un delito informático.

Nuestra querida Dian entra a jugar un papel muy importante en este aspecto, toda vez que la ley 603 de 2000, en su artículo 2 expuso lo siguiente:

«Las autoridades tributarias colombianas podrán verificar el estado de cumplimiento de las normas sobre derechos de autor por parte de las sociedades para impedir que, a través de su violación, también se evadan tributos.»

Sin embargo, la Dian no puede sancionar por el uso de software pirata, sólo actúa en el evento de que al utilizar software pirata se esté evadiendo algún tributo, lo que nada tiene que ver con que la contabilidad se vea afectada por llevarla en un software pirata.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

3 Opiniones
  1. Horacio Silva Dice:

    Buenas noches,
    Aunque el tema es del año pasado y tal vez no reciba respuesta lo expongo de todas formas.

    Si he realizado a través de Microsoft Access una herramienta que me lleva la contabilidad, sirve para la Dian?, como es una herramienta de uso privado requiero licenciarla?

    Esperare respuesta solo hasta justo antes de morir.

    Responder
    • Felipe Dice:

      Espero no estes muerto aun. Microsoft o cualquier otro software comercial cuando haces la compra te expide factura y una licencia de uso de marca, donde es establecen la condiciones de uso y derechos, prohibiciones y obligación. Tanto la factura y la licencia es lo que te pide la DIAN, de resto, no hay problema en llevar tu contabilidad en Access. Otro tema es que la contabilidad (su contenido) cumpla los requisitos exigidos por la ley, que ya es un tema mucho mas complejo.

      Luis Felipe Zuluaga M.
      Abogado tributarista

      Responder
  2. rodrigo garcia Dice:

    Bien explicado el tema per no se puede obetener una copia

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión? Manténgase Informado.