¿Qué sucede con un saldo a favor declarado improcedente que fue imputado en la declaración del periodo siguiente?

Por

Cuando se determina un saldo  a favor el contribuyente tiene tres opciones: Solicitar su devolución, su compensación o imputarlo en la declaración del periodo siguiente. Si optó por imputarlo en la declaración siguiente y luego la Dian determina que ese saldo a favor era improcedente, ¿Qué sucede? ¿Existe alguna sanción por ello?

El artículo 670 del estatuto tributario contempla la sanción por devolución improcedente, y dicha sanción aplica cuando el saldo a favor es devuelto o compensado, más no cuando el saldo a favor es imputado en la declaración de periodo gravable siguiente.

Para el caso que nos ocupa, el mismo artículo 670 dice:

Cuando en el proceso de determinación del impuesto, se modifiquen o rechacen saldos a favor, que hayan sido imputados por el contribuyente o responsable en sus declaraciones del período siguiente, la Administración exigirá su reintegro, incrementado en los intereses moratorios correspondientes.”

Obsérvese que aquí la norma no establece ninguna sanción, sino simplemente la devolución de los valores respectivos, junto con los intereses moratorios que correspondan sin que estos sean incrementados en un 50%, puesto que  ese incremento del 50% es la sanción para cuando el saldo a favor se solicitó en devolución o en compensación.

Esto no quiere decir que el contribuyente salga impune de la situación, puesto que en caso de determinarse que el saldo a favor no correspondía  a la realidad, muy seguramente procede la sanción por inexactitud.

De otra parte, vale resaltar que la ley no considera que el contribuyente deba corregir la declaración siguiente en donde fue imputado el saldo a favor declarado improcedente, simplemente considera que los valores sean reintegrados con intereses, por lo que no se hace necesario corregir la declaración del periodo siguiente.

Prepara tu declaración de renta o la de tus clientes en línea, sin errores y con garantía en Tributi.com.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.