¿Qué sucede si se trabajan 10 horas diarias para no trabajar el sábado pero luego se trabaja ese día?

Por   04/05/2012

El artículo 164 del código sustantivo del trabajo permite que entre el empleador y trabajador se pacte una jornada diaria de trabajo de hasta 10 horas sin que se cause trabajo suplementario (horas extras), siempre que el objetivo sea descansar todo el día sábado.

Recordemos que la jornada laboral máxima diaria por regla general es de 8 horas, de modo que si se trabaja tiempo adicional a esta se causan horas extras que se deben remunerar con su recargo respectivo. No obstante, con la opción ofrecida por el artículo 164 del código sustantivo del trabajo, se pueden laborar 10 horas diarias sin causar trabajo extra pero con la condición de que el trabajador descanse el  sábado. Veamos lo que dice la norma en cuestión:

Pueden repartirse las cuarenta y ocho (48) horas semanales de trabajo ampliando la jornada ordinaria hasta por dos (2) horas, por acuerdo entre las partes, pero con el fin exclusivo de permitir a los trabajadores el descanso durante todo el sábado. Esta ampliación no constituye trabajo suplementario o de horas extras.

Siendo el descanso del sábado la condición para que  esta figura sea aplicable, de incumplirse, es decir si se llegara a trabajar el día sábado, en nuestro criterio deja de ser aplicable dicho artículo, lo que tendrá como consecuencia que se deban pagar las horas extras trabajadas durante la semana, es decir aquellas adicionales a las 8 diarias que son las máximas legales.

Ello resulta apenas lógico por cuanto la jornada laboral máxima semanal que es de 48 horas, se completó de lunes a viernes, y si se trabaja el sábado se habrá superado esa jornada máxima semanal, y el exceso es un trabajo extra o adicional que como tal se debe remunerar.

De otra parte, la norma referida dice que se debe descansar durante todo el sábado, de suerte que con una hora que se trabaje el sábado será suficiente para que se haga obligatorio el pago de las horas adicionales a la jornada diaria máxima legal trabajadas entre lunes y viernes, pues ello habrá sido suficiente para dejar sin aplicación el artículo 164 del código sustantivo del trabajo.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

8 Opiniones
  1. OSCAR FABIAN MAZUERA dice:

    YO LABORO DIEZ HORAS DIARIAS ME PAGAN 7700 DE ALMUERZO PERO NO ME PAGAN E
    HORAS EXTRAS NI ME DAN DESCANSO PARA ALMORZAR Y TRABAJO EL SABADO TODO EL DIA IGUAL 10 HORAS ,TENGO DERECHO A QUE ME PAGUEN LAS HORAS EXTRAS O CON LO QUE ME DAN DE ALMUERZO ME PAGAN ?

  2. JUAN RUA M. dice:

    En todos los casos acá expuestos existe abuso del empleador. Si se labora de lunes a viernes jornadas de 10 horas diarias está claro que se está sobrepasando las 48 horas semanales que establece el Código Sustantivo del Trabajo (5 días de 10 horas serían 50 horas). Si por cualquier motivo se tiene que laborar el día sábado significa que se pagarían como extras las horas laboradas ese día. Ahora, ¿que pasaría si en una semana se presenta un sábado festivo?. Considero que se debería replantear el horario de lunes a viernes a solo 8 horas de trabajo, y en el evento de que sea necesario laborar las 10 horas diarias el exceso (2 horas diarias) tendrían que pagarse como extras.
    Para Oscar Fabián Mazuera y Mono: en ningún caso el pago o reconocimiento del almuerzo puede compensar el trabajo en tiempo extra.

  3. Rodolfo dice:

    Buenas., Yo trabajo de lunes a sábado. Pero un día el viernes el jefe me dijo que no fuera a trabajar el sábado que no tenía trabajo . Me pueden descontar el sábado y el domingo?

  4. Anna del Aire dice:

    Buenas tardes!!
    El sabado 16 es dia de asueto obligatorio en la empresa donde laboro trabajamos de 8:00 a.m. a 6:30 p.m. con 1 hora de comida, estamos solicitando descansar medio dia el viernes 15 sin embargo nos piden que presenten o sustentamos con articulos de la ley del trabajo el no laborar medio dia por cubrir entre semana el sabado conforme al artirulo 164, como o con que puedo debatir a mis jefes??? Gracias de antemano.

  5. Gina Bohorquez dice:

    No me queda claro si eldescanso que resulta de fraccionar la jornada laboral es obligatorio o no.

    Al respecto tengo un caso.

    Un trabajador labora de lunes a viernes de 8am a 6pm con una hora de almuerzo, descansando el día sábado. Este horario y la hora de almuerzo no está especificado en su contrato pero se pactó oralmente. El trabajador en ocasiones debe quedarse más tarde de las 6pm terminando labores repentinas o directrices impartidas de un momento a otro, o por demoras en otros procesos administrativos o fechas límites que no dependen directamente de él sino que son atrasos de otros trabajadores. Sin embargo estas horas de más nunca le han sido reconocidas, alegando que la jornada pactada de trabajo no cumple las 48horas reglamentarias, y por tanto tiene que quedarse posterior a la misma (lo cual no fue pactado), sin embargo, si la hora de almuerzo no se descontara, se superarían las 48 horas.

    Gracias.

    • Gina Bohorquez dice:

      Vale la pena aclarar que lo pactado, si bien no supera las 48 horas semanales, se pactó de cierta manera y se está inclumpliendo.

      ¿Esto es adecuado? ¿aplicaría para horas extra?

    • Gina Bohorquez dice:

      Cabe aclarar que lo pactado, si bien no supera las 48 h semanales, se está incumpliendo,
      puesto que el trabajador podría tener algún compromiso médico o familiar que tendría que incumplir, por hacer las horas suplementarias que no le pagan.

      ¿Esto es adecuado? ¿aplicaría para horas extras?

  6. Omar jr. dice:

    Trabajo 10 horas diarias y mi sueldo es $1100 por semana y me pagan los viernes el problema es de que en mi empresa me descuentan los sabados por que no voy pero si estoy trabajando 10 hrs diarias por que me lo descuentan que se puede hacer con este pequeño problema

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.